Уфа, 07.08.2019, 14:23

Имею ли я право приватизировать квартиру, унаследованную от отца, и каковы дальнейшие мои действия?

Вопрос №16167580 из г. Уфа
опубликован 07.08.2019, 14:23
В 1987 году мой отец, как инвалид ВОВ, получил квартиру. В 1993 г. я забрал отца к себе, где в 1995 г., он умер. В 1993 г родная сестра отца попросила его пожить в его квартире. В 2002 году сестра отца приватизировала квартиру отца, не уведомив меня об этом. В 2019 году она умерла. Имею ли я право приватизировать эту квартиру, как единственный сын? Если ДА, то какие мои дальнейшие действия? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Саитгали! Ваша сестра приватизировала квартиру отца на свое имя, т.е. именно она в 2002 г. стала собственницей этой квартиры. Вы как наследник второй очереди по закону (п.1 ст.1143 ГК РФ) эту квартиру можете унаследовать после сестры, если она не оставила завещания и если у нее нет наследников первой очереди (супруга, детей).

В Вашем случае речь может идти о наследовании после сестры, а не после отца (т.к., исходя из вопроса, при жизни отца квартира приватизирована не была, а значит, ее собственником он не являлся).

С уважением, А.Д.Руслин.

07.08.2019, 15:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Вы пишите, что сестра отца уже приватизировала квартиру еще в 2002 г.

07.08.2019, 14:26
Оценка автора вопроса:
Да, но ответ не полный

Здравствуйте,

Если приватизация уже прошла ранее, в 2002 году, то никакой повторной приватизации быть не может.

Если сестра отца приватизировала квартиру на себя, значит была в квартире прописана. Сейчас квартиру получат в собственности ее наследники (1 очередь - дети, родители, супруг)

Желаю Вам удачи и всех благ!

08.08.2019, 15:27
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Алексей Дмитриевич. Вы не поняли мой вопрос. Приватизировала квартиру родная сестра моего отца, т.е. моя тетя.

07.08.2019, 21:40

Здравствуйте,

Если приватизация уже прошла ранее, в 2002 году, то никакой повторной приватизации быть не может.

Если сестра отца приватизировала квартиру на себя, значит была в квартире прописана. Сейчас квартиру получат в собственности ее наследники (1 очередь - дети, родители, супруг)

Желаю Вам удачи и всех благ!

08.08.2019, 15:28