Принудительные меры воспитательного характера для осужденных младше 18 лет - что это и в чем различия с условной судимостью?

Вопрос №16167601 из г. Новосибирск
опубликован 07.08.2019, 14:28

Объясните смысл фразы, нашла в статье в интернете "Осужденные младше 18 лет, приговоренные за преступления небольшой и средней тяжести к принудительным мерам воспитательного характера, и вовсе на бумаге не имеют судимости." Что такое "принудительные меры воспитательного характера"? Другими словами это УСЛОВНАЯ СУДИМОСТЬ или нет? И в чем различия?

Перекопировать мне статьи законов сюда не нужно. Хочу получить ответ по существу.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Принудительные меры воспитательного характера это не условная судимость, а освобождение от уголовной ответственности (тогда обвинительный приговор не выносится) или от наказания (выносится приговор но наказание не назначается) с применением других мер: предупреждение, передача под надзор и т.д. Отличия от условного срока заключается в том, что при условном осуждении суд указывает размер наказание к которому приговаривается и испытательный срок. При совершении преступления в течении испытательного срока условное осуждение может быть отменено и назначено реальное но в том размере как постановил суд первоначально. При применении мер воспитательного характера наказание не назначается, а за преступления небольшой и средней тяжести и вовсе освобождаются от ответственности. В случае систематического неисполнения мер при освобождении от ответственности дело будет слушаться заново. Отмена освобождения от наказания не предусмотрена.

07.08.2019, 14:43

Здравствуйте! Ваш вопрос из теории Уголовного права. Хотите лекцию по теме? Оплатите работу юриста и получите ответ по существу.

07.08.2019, 14:28

Это не судимость, это именно меры воспитательного характера. Они определены ст. 90 УК РФ,

применяются судом.

УК РФ Статья 90. Применение принудительных мер воспитательного воздействия

1. Несовершеннолетний, совершивший преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобожден от уголовной ответственности, если будет признано, что его исправление может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Несовершеннолетнему могут быть назначены следующие принудительные меры воспитательного воздействия:

а) предупреждение;

б) передача под надзор родителей или лиц, их заменяющих, либо специализированного государственного органа;

в) возложение обязанности загладить причиненный вред;

г) ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего.

3. Несовершеннолетнему может быть назначено одновременно несколько принудительных мер воспитательного воздействия. Срок применения принудительных мер воспитательного воздействия, предусмотренных пунктами "б" и "г" части второй настоящей статьи, устанавливается продолжительностью от одного месяца до двух лет при совершении преступления небольшой тяжести и от шести месяцев до трех лет - при совершении преступления средней тяжести.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. В случае систематического неисполнения несовершеннолетним принудительной меры воспитательного воздействия эта мера по представлению специализированного государственного органа отменяется и материалы направляются для привлечения несовершеннолетнего к уголовной ответственности.

07.08.2019, 14:29
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Конкретный перечень принудительный мер воспитательного характера приведен в части 2 статьи 90 УК РФ. Судимость в этом случае несовершеннолетний не получает. Это не судимость в отличие от условной судимости, которая как раз является судимостью и отражается потом в справке: условное наказание осуществляется без реального отбывания наказания.

Согласно ч.2 ст.90 УК РФ:

Несовершеннолетнему могут быть назначены следующие принудительные меры воспитательного воздействия:

а) предупреждение;

б) передача под надзор родителей или лиц, их заменяющих, либо специализированного государственного органа;

в) возложение обязанности загладить причиненный вред;

г) ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего.

Совсем не ссылаться на нормы закона в платном вопросе нельзя. Иначе ответ удалят. Так что не лишним будет также ссылка на ст.91 УК РФ:

Статья 91. Содержание принудительных мер воспитательного воздействия

1. Предупреждение состоит в разъяснении несовершеннолетнему вреда, причиненного его деянием, и последствий повторного совершения преступлений, предусмотренных настоящим Кодексом.

2. Передача под надзор состоит в возложении на родителей или лиц, их заменяющих, либо на специализированный государственный орган обязанности по воспитательному воздействию на несовершеннолетнего и контролю за его поведением.

3. Обязанность загладить причиненный вред возлагается с учетом имущественного положения несовершеннолетнего и наличия у него соответствующих трудовых навыков.

4. Ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего могут предусматривать запрет посещения определенных мест, использования определенных форм досуга, в том числе связанных с управлением механическим транспортным средством, ограничение пребывания вне дома после определенного времени суток, выезда в другие местности без разрешения специализированного государственного органа. Несовершеннолетнему может быть предъявлено также требование возвратиться в образовательную организацию либо трудоустроиться с помощью специализированного государственного органа. Настоящий перечень не является исчерпывающим.

07.08.2019, 14:30

Добрый день, Владимир!

Принудительные меры воспитательного характера - это не условная судимость. Данные меры назначаются вместо судимости или наказания для несовершеннолетних с целью их исправления при совершении преступления небольшой и средней тяжести.

07.08.2019, 14:36

Это регулируется частью 2 статьи 90 УК РФ. Предупреждение; передача под надзор родителей или лиц, их заменяющих, либо специализированного государственного органа; возложение обязанности загладить причиненный вред; ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего. Это не судимость, а принудительное воспитание, разница в этом и состоит.

07.08.2019, 15:18

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Это самая настоящая судимость, с приговором в виде отбытия наказания, в детской колонии поселения воспитательного характера! Судимость есть и будет, и никуда она не денется до исполнения вам 80 лет! Воспитательные колонии предназначены для отбывания в них наказания несовершеннолетними, осужденными к лишению свободы. Даже при постановке на учёт в КДН, (Постановка на учет подростка в комиссию по делам несовершеннолетних),-всю жизнь будет светиться этот учёт! Так что вы неверно всё понимаете, и толкуете! При получении справки о несудимости, у вас будет судимость, всегда указана. К несовершеннолетним за хорошее поведение, добросовестное отношение к обучению и труду, активное участие в самодеятельных организациях осужденных и воспитательных мероприятиях могут применяться те же меры поощрения, что и к остальным осужденным к лишению свободы, которые предусмотрены ст. 113 УИК РФ.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

07.08.2019, 15:42

То есть, может быть ещё уголовная ответственность с осуждение несовершенно-летнего условно и тогда это уже будет другая статья и уже фигурирует судимость на бумаге?

07.08.2019, 14:35
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Принудительные меры воспитательного характера это не условная судимость, а освобождение от уголовной ответственности (тогда обвинительный приговор не выносится) или от наказания (выносится приговор но наказание не назначается) с применением других мер: предупреждение, передача под надзор и т.д. Отличия от условного срока заключается в том, что при условном осуждении суд указывает размер наказание к которому приговаривается и испытательный срок. При совершении преступления в течении испытательного срока условное осуждение может быть отменено и назначено реальное но в том размере как постановил суд первоначально. При применении мер воспитательного характера наказание не назначается, а за преступления небольшой и средней тяжести и вовсе освобождаются от ответственности. В случае систематического неисполнения мер при освобождении от ответственности дело будет слушаться заново. Отмена освобождения от наказания не предусмотрена.

07.08.2019, 14:43

Либо то либо другое. Не может быть и уголовная и принудительные меры одновременно.

07.08.2019, 14:37

Если будет условное осуждение, о будет судимость согласно ст.73 УК РФ. Если же будут применены меры воспитательного характера, то судимости не будет (ст.90-91 УК РФ). Так что одновременно и того, и другого не может быть.

07.08.2019, 14:52

Если несовершеннолетнего освободили от наказания, то никакой судимости нет и отменить освобождение от наказания нельзя.

Если несовершеннолетнего освободили от уголовной ответственности, то судимости нет так как нет приговора.

Если освобождение от уголовной ответственности отменили и дело рассматривается заново, то суд может осудить условно или реально, тогда судимость будет.

07.08.2019, 14:54

Еще не может или или.

07.08.2019, 15:19