Мокшан, 08.08.2019, 07:24

Не предоставлен оригинал заявления на кредит - как оспорить экспертизу банка и установить реальный номер договора?

Вопрос №16170053 из г. Пенза
опубликован 08.08.2019, 07:24
Суд назначил экспертизу банка. В назначении было указано указать подлинность номера договора, экспертизу же назначили по копиям дополнительных соглашений и письму предоставленном банка. Оригинал заявления на получения кредита которому был присвоен номер, не был предоставлен. Можем ли мы не обращаясь к экспертам оспорить экспертизу. И назначит повторную с целью установления реального номера договора?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете и повторную экспертизу провести ст. 87 ГПК РФ. Рецензия не обязательна. Аргументируется необходимость проведения повторной экспертизы и вопросы сформулируйте перед экспертами.

08.08.2019, 07:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Экспертиза проводиться только по оригиналам документов.

08.08.2019, 07:25

Добрый день.

Вы вправе ходатайствовать перед судом о проведении повторной экспертизы в соответствии со ст. 87 ГПК РФ

"В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам."

08.08.2019, 07:26

Рецензия нужна, чтобы аргументировать ходатайство о назначении повторной или дополнительной экспертизы. Ведь для оспаривания экспертизы нужно назначить другую экспертизу, а для этого нужно указать какие ошибки и недочеты есть в имеющейся экспертизе. Для этого и нужна рецензия. Вы можете составить рецензию самостоятельно, если знаете какие ошибки есть в экспертном заключении.

ГПК РФ Статья 87. Дополнительная и повторная экспертизы

1. В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.

2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.

3. В определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы должны быть изложены мотивы несогласия суда с ранее данным заключением эксперта или экспертов.

08.08.2019, 07:27

(не прочитано)

Ув.Волков! Вам нужна рецензия, на основании которой вы можете оспорить ст. 87 ГПК РФ предыдущую экспертизу.

Всего доброго!

08.08.2019, 07:39

Имею ли я право подать ходатайство об отводе судьи, который для экспертизы предоставил не оригиналы а копии заверенные? Оригинал о заявлении получении кредита не представлен, Можно ли сделать экспертизу подтверждающую оригинал договора? Подсчеты нас не интересует, важен факт получения кредита и номер договора по которому он получен.

08.08.2019, 07:46

Это не основание для отвода судьи, хотя заявить отвод вправе. И не забывайте, что отвод будет рассматривать сам судья, ст.ст. 16 и 20 ГПК РФ.

08.08.2019, 07:49

Имеете право, ст 16 ГПК рф., Не факт, что удовлетворят, могут отклонить. Вам нужно обжаловать решение суда. Позаботьтесь о рецензии.

08.08.2019, 07:52

Интерес судьи напрямую указан тк он принял заявление не с тем номером договора, что является халатностью с его стороны. Он не изучал документы. И теперь они пытаются взяскивать по номеру дополнительного соглашения. Эксперту предоставили копии. Их нет оригиналов.

08.08.2019, 08:01

Заявляйте ходатайство, но судья его отклонит, поверьте. Лучше стоять на своей позиции и в случае вынесения решения суда не в вашу пользу идти дальше в вышестоящую инстанцию.

08.08.2019, 08:03

Вы имеете право дать отвод судье.

ГПК РФ Статья 16. Основания для отвода судьи

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 сентября 2019 года Федеральным законом от 29.07.2018 N 265-ФЗ в пункт 1 части первой статьи 16 вносятся изменения.

См. текст в будущей редакции.

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

КонсультантПлюс: примечание.

С 25.10.2019 ч. 1 ст. 16 дополняется п. 1.1 (ФЗ от 26.07.2019 N 197-ФЗ). См. будущую редакцию.

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.

3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.

(часть 3 введена Федеральным законом от 02.07.2013 N 166-ФЗ)

08.08.2019, 08:05

Напишите председателю суда и квалификационную коллегию судей, жалобу на решение, в ней изложите Ваши факты. Возмущение ваше правомерно.

08.08.2019, 08:27