Проблема с постановкой на кадастровый учет нового дома в наследстве - что делать?
Моя мама в 2016 году вступила в наследство после смерти сына на 2/3 доли ЗУ и 2/3 доли жилого дома. 1/3 доля дома и ЗУ находится у 3 сосовладельцев: 1/6, 1/7 и 1/42. Сложность в том, что старый дом снесен еще в 1996 году. Построен новый (1999 г), но на кадастровый учет не поставлен. Старый дом значится как учтенный. Вступили в наследство на старый дом (снесенный). Получается, что сосовладельцы являются правособственниками несуществующего дома, а дом, который стоит на участке ни в чьей собственности не находится. ЗУ категории под ИЖС, межевание есть. Владельцы 1/3 доли не дают согласие на постановку дома на кадастровый учет. Просто не хотят. Мотивируют тем, что большой налог платить. Новый дом больше старого. Какие действия предпринять.
Лучший ответ
Проконсультируйтесь с кадастровым инженером относительно постановки на учет.
Законом предусмотрена процедура постановки на учет даже в случае нежелания других собственников. Так как это действие является обязательным и закреплено в федеральном законе.
После проведения всей процедуры инженером, при дальнейшем препятствовании остальными собственниками, собирайте все документы и подавайте иск в суд.
Прецедентов по похожим делам масса.
С подобным делом можете ознакомиться здесь:
спасибо.