Ответчик уклоняется от выплаты алиментов и систематически нарушает решение суда - что делать в такой ситуации?

Вопрос №16171387 из г. Дедовск
опубликован 08.08.2019, 13:24
При бракоразводном процессе мне присудили алименты на двоих детей в виде 30 % от всех доходов ответчика. Ответчик устроился на минимальную зп в 11300 р в месяц, исходя из этого мне положены алименты в размере 3000 р в месяц на двоих детей. Ответчик имеет задолженность в размере 25 000 р передо мной и систематически уклоняется от выплаты алиментов. Приставы меня уверяют, что они не могут уведомить работодателя, что бы удерживать 50% от заработной платы в счет алиментов и погашения долга. Что делать? Как такое может быть, что человек официально трудоустроен, а я месяцами не получаю алименты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Злостная неуплата алиментов является преступлением (ст. 157 УК РФ), надо обращаться в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела за неуплату алиментов. Кроме того, если приставы бездействуют в отношении взыскания с него денежных средств, надо обжаловать их бездействие, их руководству, в прокуратуру или суд. Кроме того Вы вправе взыскать неустойку по алиментам.

Согласно ст. 115 СК РФ При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

08.08.2019, 14:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Что значит не могут уведомить работодателя? Пишите заявление в суд согласно ст.441 ГПК РФ на пристава-исполнителя. Одновременно с этим пишете жалобу начальнику приставов и заявление в Прокуратуру.

08.08.2019, 13:27
Оценка автора вопроса:
Работодатель ИП и якобы не открывает дверь и отказывается получать какую-либо корреспонденцию

Добрый день.

Вам нужно обратиться в суд и установить алименты в твердой денежной сумме или одновременно в долях от доходов и твердой денежной сумме.

В статье 27 Конвенции о правах ребенка установлено, что государства-участники признают право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка. Родитель (и) или другие лица, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка.

В силу статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Эта обязанность носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода.

Сам факт того, что ребенок получает алименты в таком размере, нарушает права ребенка на получение содержания от своего родителя. Всегда можно найти доказательства (пусть и косвенные), что отец ребенка получает неучтенный доход, а это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.

08.08.2019, 13:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

В данном случае проявите активность и теребите приставов исключительно путем обращения с письменными заявлениями. Пристав действует неправильно, отказывая вам в уведомлении работодателя. Выясните у пристава, какие проблемы с уведомлением? Жалуйтесь на действия пристава вышестоящему его руководству, в суд, просите индексацию долга.

08.08.2019, 13:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Мне отказали в алиментах в твердой денежной сумме.

Работодатель является ИП и якобы не принимает письма от приставов, просто не открывает дверь и не получает по почте.

08.08.2019, 13:30

Я написал Вам в личку, посмотрите, пожалуйста.

08.08.2019, 13:32

Алла, привлекать к ответственности работодателя за неисполнение судебного решения. Когда на него самого (ИП - работодателя) навесят много штрафов и он не сможет, например, куда-то выехать из-за этого, или деньги со счетов "как ветром сдует" - он одумается.

08.08.2019, 14:46