Пользователь 9111.ru
Архангельское, 08.08.2019, 13:32

Моральный вред - работодатель выдал недостоверную справку о зарплате, суд взыскал упущенную выгоду

Вопрос №16171429 из г. Архангельское
опубликован 08.08.2019, 13:32
Подпадает ли под понятие Моральный вред обстоятельство, когда работодателем выдана недостоверная справка о зарплате, что повлекло упущенную выгоду и суд взыскал ее с последнего?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Упущенная выгода и моральный ущерб это два разных понятия.

Упущенная выгода это финансовые потери, которые вы понесли в результате чьих либо неправомерных действий.

Моральный ущерб. Это грубо говоря душевные переживания, выраженные в денежном эквиваленте.

08.08.2019, 13:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Нет, упущенная выгода сама по себе не является критерием для заявления и расчёта морального вреда, но вот возможные психологические переживания, потери, скандалы, ухудшение здоровья и т.д. могут и будут основой для морального ущерба, но проблема в том, что его надо доказать, можно заявить любой размер и суд снизит до любой суммы (со 100 000 до 1 000 - легко).

08.08.2019, 13:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте! Да будет.

08.08.2019, 14:14

В таком случае, да, будет.

08.08.2019, 14:20

Полагаю да. Только разумно оценивайте сумму морального вреда. В одном из пленумов Верховного суда говорится, что возмещение морального вреда не должно способствовать неосновательному обогащению.

08.08.2019, 14:24

Возможно, недостаточно полно выразился.

Иными словами, подача последующего /отдельного иска о возмещении морального вреда (со ссылкой на судебный акт), будет ли иметь положительный для меня результат?

08.08.2019, 14:12