Рязань, 08.08.2019, 14:04

Отказ банка в выдаче выписки по л/с из-за неуказания данного акта в доверенности - правомерно или нет?

Вопрос №16171582 из г. Рязань
опубликован 08.08.2019, 14:04
Товарищ оставил мне нотариальную доверенность на представление его интересов в организациях, сам уехал. Попросил меня взять выписку по л/с в банке, банк отказал, ссылаясь на то что в доверенности нет слова "банк", "кредитная организация" и т.д. В доверенности указано "представление интересов доверителям во всех юридических организациях и перед физ лицами с правом получения всех необходимых документов" правомерно ли отказал банк. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Неправомерно. Банк это тоже организация.

08.08.2019, 14:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Нет не правомерно и вы можете подать иск о понуждении на банк в предоставлении выписки по л/сч.

08.08.2019, 14:05
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо. На что ссылаться?

Не правомерно, поскольку банк является юридической организацией. Напишите заявление о выдаче вам выписке из л\с в банк с приложением копии доверенности. В 2-х экз. Один зарегистрируйте в банке, если откажут в регистрации - отправьте заказным письмом с уведомлением.

В заявлении укажите, что банк прежде всего это юридическое лицо и только потом финансовая организация.

08.08.2019, 14:26

Если обращаться в суд. Это вытекает из норм о защите прав потребителей или гражданского кодекса?

08.08.2019, 14:30

Из гражданского Кодекса.

08.08.2019, 14:31

ГПК РФ Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

(в ред. Федеральных законов от 30.04.2010 N 69-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

КонсультантПлюс: примечание.

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции в ч. 3 ст. 3 вносятся изменения (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ). См. будущую редакцию.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 409-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

ГК РФ Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 10 ГК РФ >>>

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 185 ГК РФ >>>

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

08.08.2019, 14:42

Спасибо вам огромное! А под нормы Зозпп отказ можно подвести?

08.08.2019, 14:46

Конечно же при правильном и грамотном подходе можно ссылаться, так как заемщик пользовался услугами банка и если кредит был потребительский.

08.08.2019, 15:07

Кредита не было. Просто деньги переводили со счета и снимали. Сам факт моего обращения может вытекать из зозпп?

08.08.2019, 15:12

Может так как пользовались услугами как потребитель.

08.08.2019, 15:13