Сейчас Юрий обратился в суд с иском о взыскании с меня 30 тыс. Удовлетворит ли суд его исковые требования?
Было возбуждено уголовное дело по статья 159 часть 2 (значит. Ущерб). Обстоятельства дела: ко мне обратился друг Георгий, который попросил меня принять деньги 30 тыс. руб. у его приятеля Юрия, что как будто я буду решать вопрос о трудоустройстве последнего. А когда я возьму деньги у Юрия, то я должен отдать обратно Георгию, который на самом деле и будет решать вопрос о трудоустройстве Юрия. Так и сделали - Юрий отдал мне деньги, а я на след. День отдал их Георгию. Позже выяснилось, что Юрий так и не устроился на работу, стал требовать у меня возврата денег и мне пришлось ему рассказать как было на самом деле. Но Георгий занял позицию - ничего не знаю, денег не брал, а потом совсем исчез. В результате возбужденное уголовное дело. 10 мес. расследовалось, но в конечном итоге приостановлено за неустановлением лица. Моя вина, как и вина Георгия не доказана. Сейчас Юрий обратился в суд с иском о взыскании с меня 30 тыс. Удовлетворит ли суд его исковые требования? Моя же вина не доказана в ходе уголовного судопроизводства... удовлетворит ли суд исковые требования?
Здравствуйте Дмитрий!
Скорее всего, суд не удовлетворит данные требования, т.к. органами следствия не установлен виновный. Вы не причастны к данному преступлению.
Если нет письменных доказательств передачи денежных средств, то шансы на удовлетворение иска минимальны.
Все зависит от того: установил ли следователь факт передачи денег. Если - да, то шанс выиграть дело есть. Если же - нет, то в иске будет отказано.
Дмитрий! Здравствуйте!
Давать прогнозы на исход судебного разбирательства - дело неблагодарное!
Если чувствуете, что ситуация не в Вашу пользу - обращайтесь за защитой к адвокатам или частно практикующим юристам.
Удачи Вам!