Сургут, 08.08.2019, 21:24

Пожар повредил комнату в общежитии, дом признан аварийным - Как получить компенсацию, если срок сноса назначен на 2025 год?

Вопрос №16173132 из г. Сургут
опубликован 08.08.2019, 21:24
При пожаре пострадала комната в общежитии, дом признан аварийным. Срок сноса 2025 год. я являюсь собственником. Просила администрацию получить компенсацию, сказали ждать 2025 г.как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как собственник Вы имеете право на возмещение вреда от виновника пожара. Этот вопрос решается в суде путем подачи иска.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

""1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

08.08.2019, 21:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Сроки законом не установлены. По смыслу это должно компенсироваться, как можно быстрее, ведь человеку негде жить. Запросите письменный ответ в котором пусть объяснят причину ожидания до 25 года. Ответ (а по сути это отказ) можно обжаловать.

Компенсация от государства или местных органов власти возможна

в случаях - возгорание или повреждение имущества являются следствием ненадлежащего исполнения обязанностей со стороны работников государственных или муниципальных органов (например, ремонтных бригад, пожарных служб и т.д.);

в результате пожара погорельцы полностью утратили все имущество, деньги, документы, и не имеют возможности приобрести новое жилье.

Р.S/ А виновника, как правило, почти всегда находят. К примеру если от какой-то неисправности, то виновник, тот кто несет ответственность.

08.08.2019, 21:56

Виновника нет, имею ли я право потребовать компенсацию сейчас а не ждать 25 года?

08.08.2019, 21:32