У нас в садовом товариществе одни старушки. Можем ли мы нанять председателя со стороны. Никто не хочет занять эту должность.
Нет, не можете. Согласно ст. 123.12 Гражданского кодекса РФ, товариществом собственников недвижимости признаётся добровольное объединение собственников недвижимого имущества (помещений в здании, в том числе в многоквартирном доме, или в нескольких зданиях, жилых домов, садовых домов, садовых или огородных земельных участков и т.п.), созданное ими для совместного владения, пользования и в установленных законом пределах распоряжения имуществом. Председатель товарищества - это единоличный исполнительный орган, избираемый из членов товарищества.
Таким образом, председателем садового товарищества может быть только член товарищества и, следовательно, собственник садового участка.