Хочу начать процедуру банкротства - что будет с имуществом, отданным первому кредитору, и помещением?

• г. Вологда

Год назад взяла деньги в долг на бизнес под залог приобретаемого имущества (помещение и оборудование). Бизнес не пошёл и я переписала помещение и отдала оборудование кредитору. За этот год взяла кредит в банке как физ лицо 1500000. Теперь понимаю, что возможности погасить этот кредит нет. Могу ли я начать процедуру банкротства? Что будет с имуществом и помещением которое отдано первому кредитору?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Если 1 кредитор оформил на себя Ваше имущество и не имеет к Вам претензий - возбуждайте банкротство... если имеет - будет 2 кредитора... Вам же лучше...

Во-первых сделка по поводу "переписала" имущество может быть признана недействительной, если продажа этого имущества противоречила условиям договора залога и не только в этом случае. В целом процедура банкротства для Вас может быть вполне подходящей. Надо сначала тщательно проконсультироваться с учетом всех обстоятельств у квалифицированного арбитражного управляющего который в дальнейшем и будет вести Вашу процедуру. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.