Означает ли, что в данном случае при расторжение брака автоматически ребенок остается с отцом?
1. Нет
а) Место жительства ребёнка в данном случае определяет суд. Права родителей предполагаются равными, но судебная практика чаще всего идёт по пути передачи ребёнка матери. Хотя, к счастью, иногда удаётся добиться и иного исхода.
б) Спор о ребёнке неподсуден мировому судье
2. Да
Признавать или не признавать иск - Ваше право. Из Вашего вопроса я, правда, не сделал вывод о желании сохранить брачные отношения. Если Вы заявите о наличии спора о ребёнке, дело должно быть передано в суд общей юрисдикции
3. Не буду навязывать свою точку зрения, но мне кажется оптимальным достижение соглашения с отцом ребёнка. Так или иначе суд, определяя МЖ ребёнка, должен будет каким-то образом. сформулировать в решении порядок общения с ребёнком отдельно проживающего родителя. Лучше всего, если этот порядок будет предложен сторонами.Ищите компромисс сами, иначе его найдёт суд. Как говорится, не хотите по-плохому - по-хорошему будет хуже. кроме того, ребёнок растёт, меняются его потребности в общении, отношения с родителями и т.п. В решении суда динамику предусмотреть невозможно.
С уважением,