Ограничения инвалида - решение проблемы получения бесплатных памперсов при нарушении функций органов мочевыделения

Вопрос №16174042 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 09.08.2019, 08:02
Мама инвалид 1 группы по зрению очень давно. На сегодняшний день она лежачий больной с диагнозом Болезнь Паркинсона с нарушениями функций органов мочевыделения. В получении бесплатных памперсов отказано, ссылаясь на то, что инвалиду по зрению не положено. Как быть в этой ситуации? Как получать памперсы бесплатно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо обратиться в МСЭ на установление инвалидности по совокупности заболеваний. Согласно п.4 Приказа Минздавсоцразвития №1024 при наличии нескольких стойких нарушений функций организма человека, обусловленных заболеваниями, последствиями травм или дефектами, отдельно оценивается и устанавливается степень выраженности каждого из таких нарушений в процентах. Сначала устанавливается максимально выраженное в процентах нарушение той или иной функции организма человека, после чего определяется наличие (отсутствие) влияния всех других имеющихся стойких нарушений функций организма человека на максимально выраженное нарушение функции организма человека. Т.е. на МСЭ будут определять, что больше затрудняет/ ограничивает жизнь Вашей мамы - слепота или болезнь Паркинсона. Если в процентном соотношении болезнь Паркинсона превысит слепоту, то инвалидность будут устанавливать по ней с учетом слепоты.

09.08.2019, 08:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Невролог говорит, что по совокупности заболеваний, такого нет. Могут поменять инвалидность, но при этом и группу. У мамы бессрочная 1 группа по зрению. Ещё теперь МСЭ требует МРТ головного мозга. Свозить маму на МРТ не представляется возможным, т.к. она даже сама не встаёт с кровати. Как быть?

22.08.2019, 10:10

Установление инвалидности определяется Приказом Минтруда России от 17.12.2015 N 1024 н "О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы". Как уже сказала выше в п.4 на МСЭ определяется степень выраженности каждого нарушения. Согласно п.8 китерием для установления инвалидности является нарушение здоровья со II и более выраженной степенью выраженности стойких нарушений функций организма человека (в диапазоне от 40 до 100 процентов), обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению 2 или 3 степени выраженности одной из основных категорий жизнедеятельности человека или 1 степени выраженности ограничений двух и более категорий жизнедеятельности человека в их различных сочетаниях, определяющих необходимость его социальной защиты.

Учитывая состояние здоровья Вашей мамы группу инвалидности ей точно не снизят и не ограничат временными рамками (слепота, неизлечимая болезнь Паркинсона, лежачая), но, чтобы Вы могли получать необходимые медицинские изделия необходимо, чтобы инвалидность был установлена по болезни Паркинсона.

Поскольку болезнь Паркинсона - это дегенеративные изменения головного мозга, то именно МРТ определяет характер и обширность повреждений. Поэтому МРТ обследование обязательно. Здесь могу только посоветовать договариваться с медперсоналом больницы и со службой перевозки лежачих больных (автомобиль, санитары).

22.08.2019, 16:01

У мамы есть МРТ от 2014 года. МСЭ может не принять. Возникает вопрос, как в нашей стране, если это обязательно в данной ситуации, делается МРТ (бесплатно, по ОМС) и осуществляется бесплатная транспортировка на это обследование лежачего больного? Если есть такое требование для лежачих больных, то должно быть и официальное решение этого вопроса. В законе ведь не сказано, что нужно с кем-то "договариваться"...?

23.08.2019, 12:06

По медицинским показаниям МРТ входит в полис ОМС (но обычно лист ожидания может растянуться на недели). Что касается бесплатной перевозки лежачих больных, то в полис ОМС это не входит. Возможно, что бесплатно это могут сделать социальные службы, но здесь тоже есть свой лист ожидания.

23.08.2019, 14:51