Отмена судебного приказа о взыскании - освобождение от долга и срок исковой давности в случае кредита в ВТБ

• г. Челябинск

Брала кредит в ВТБ в 2011 году (кажется на 5 лет). Перестала выплачивать его вроде в 2012. В 2018 году Эос подал на меня в мировой суд. В 2019 отменили судебный приказ о взыскании. Я не получала ни каких документов ни от банка ни от Эос о том что мой долг передан Эос. Есть ли вероятность что выплачивать долг не придется? И как это сделать? И не истёк ли срок исковой давности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Срок давности уже истек.

Для ответа на ваш вопрос нужно знать детали: точный срок, на который был заключен договор, дату обращения к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа, дату отмены судебного приказа.

Предварительно можно лишь сказать что по бОльшей части платежей срок исковой давности уже истек, под вопросом остаются платежи последних месяцев по договору.

Вам не придется ничего платить в связи с истечением срока исковой давности. Требования некой организации уже неправомерны. Если будет подан против Вас иск, Вам следует обжаловать его путем указания на то, что истек срок исковой давности, такой иск отклонят к рассмотрению.

См. ст. 196 ГК РФ.

Здравствуйте, Ольга

Судя по ситуации срок исковой давности мог истечь, но нужно смотреть документы.

20.11. 2018 года был вынесен приказ. Постановление об отмене суд. приказа от 27 02.2019

Здравствуйте! Уточните ваш вопрос.

Срок исковой давности истёк, в случае если вы действительно последний платёж вносили в 2012 г., а так же не запрашивали никакие акты и платёжные документы у банка.