Возможности уменьшения суммы платежа или отказа от членства в ГСК при отсутствии оформленного права собственности на гараж

Ситуация следующая: моей маме 1948 г.р. достался в наследство от умершего в 1990 году мужа гараж в ГСК, но она им пользовалась до 2009 года, а после не появлялась там и не платила членские взносы. ГСК выставил долг за 9 лет. Вопрос: есть ли основание для уменьшения суммы платежа или вовсе его неуплаты (право собственности на гараж не оформлялось)? Можно ли отказаться от членства в ГСК без уплаты долга за ЧВ. Спасибо!

Лучший ответ

Добрый день!

Любую задолженность, в том числе и членские взносы можно взыскать только за последние три года, соответственно Вы уже таким образом вправе уменьшить сумму задолженности. Во-вторых, Вы вправе передать данный гараж в собственность кооператива, тем самым Вы сможете избавить от долгов и неликвидного имущества. Есть еще вариант по неуплате членских взносов, это Ваша мама, как член ГСК должна войти в члены правления ГСК, обычно они освобождены от уплаты членских и иных взносов.

Рекомендую Вам решить вопрос в до судебном порядке, чтобы не уплачивать государственную пошлину, расходы на юристу, а также штрафные санкции (пеня/неустойка).

Спасибо, я у Вас в долгу!

Огромное спасибо за столь оперативный ответ!))) Гараж мама отдала бы с удовольствием, но ГСК требуют оплатить ВСЮ задолженность. Кстати, в прошлом году ГСК пытались взыскать долг через ФССП, но приставы закрыли дело в связи с невозможностью взыскания задолженности на основании "отсутствия имущества, на которое может быть обращено взыскание"..

Остальные оперативные ответы получите за отдельную плату.