LSN Messenger
Алматы, 09.08.2019, 14:20

Пжл моей маме 83 года она будет платит налог? Вот она собирала свою пенсию она не может получить.

Вопрос №16175544 из г. Алматы
опубликован 09.08.2019, 14:20
Пжл моей маме 83 года она будет платит налог? Вот она собирала свою пенсию она не может получить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Извините, не совсем понятно о каком налоге идет речь. И по какой причине она не может получить пенсию. Напишите поподробнее.

09.08.2019, 18:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Земельный налог?

Я читала ст. 545 точно не помню но там было отраженно что у кого 75 лет платить налог исключено.

13.08.2019, 06:26

В ст. 395 НК РФ приведен краткий список категорий лиц, которые полностью освобождены от платежей по ЗН. К ним относятся:

Коренные жители, проживающие на Крайнем Севере, Дальнем Востоке и в Сибири и относящиеся к малочисленным народам;

Общины вышеперечисленных народностей, которые используют землю для того, чтобы сохранить уклад их жизни и традиционные промыслы.

Также не платят налог на землю люди, взявшие земельные участки в аренду или получили право на безвозмездное пользование наделом на определенное время.

Снизить стоимость участка земли на 10 000 руб. имеют право:

ветераны ВОВ, а также лица, ставшие инвалидами в результате участия в ней или других военных событиях;

жертвы атомных аварий или других техногенных катастроф, а также их ликвидаторы и подвергшиеся лучевой болезни;

нетрудоспособные граждане, имеющие I и II группу инвалидности, в том числе, и инвалиды с детства;

герои СССР и РФ и кавалеры ордена Славы всех степеней;

пенсионеры и предпенсионеры достигшие 60 и 55 лет (мужчины и женщины).[u][/u]

Такой налоговый вычет с 2018 года действует и для граждан, имеющих трех и более несовершеннолетних детей (пп. 10 п. 5 ст. 391 НК РФ; ч. 6 ст. 3 Закона от 15.04.2019 N 63-ФЗ).

Если участок соответствует этому размеру (в 6 соток) или не превышает его, то он полностью освобождается от налогообложения. Если же превышает, то расчет налога идет только с параметров свыше 600 кв. м.

Такие привилегии есть у всех вышеперечисленных льготников, а также у пенсионеров и членов семьи военных, потерявших кормильцев.

ИСХОДЯ ИЗ ЭТОГО, если ваша мама является собственницей зем участка, ей нужно обратиться с заявлением в налоговую о налоговом вычете, ей обязаны снизить стоимость земельного на 10 тысяч руб. в связи с этим уменьшится размер налога на землю.

13.08.2019, 08:55