Нальчик, 09.08.2019, 14:49

Штраф за продажу алкоголя несовершеннолетнему без суда - законное решение?

Вопрос №16175659 из г. Нальчик
опубликован 09.08.2019, 14:49
Выпысали штраф за продажу алкогольной продукции не совершеннолетнему, и дали квитанцию об оплате, не вызывая в суд вообще, законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Административные протоколы по статья 14.16 часть 2.1 рассматриваются судьями в случаях, если орган или должностное лицо, к которым поступило дело о таком административном правонарушении, передает его на рассмотрение судье.

Согласно статья 23.3 часть 1 Кодекса РФ Об административных правонарушениях - такую категорию дел рассматривают Органы внутренних дел (полиция).

Так что, все правильно.

09.08.2019, 15:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Нет конечно. Только суд может признавать виновным по ч.2.1. ст.14.16 КоАП РФ.

09.08.2019, 14:57

Штраф могут накладывать не только суды, но и органы исполнительной власти. Если считаете наложение штрафа незаконным - обжалуйте.

09.08.2019, 15:06

Если я небуду оплачивать такую квитанцию, что мне будет? И в Сбербанке говорят по таким реквизитам оплачивают только в Сбербанк онлайн, мне вообще кажется что это не официальные реквизиты.

09.08.2019, 15:00

Согласно статья 23.3 часть 1 Кодекса РФ Об административных правонарушениях - такую категорию дел рассматривают Органы внутренних дел (полиция).

Лучше в отделе полиции убедитесь, что это они выдавали реквизиты. Однако оплатить в итоге придется, так как в 2-м размере последует наказание. Срок оплаты - 2 месяца с момента вступления в силу постановления. (10 дней после подписания протокола об адм. правонарушении.

09.08.2019, 15:09