Краснознаменск, 09.08.2019, 19:40

Пенсионные алименты и права бывшего военного мужа - возможности и перспективы

Вопрос №16176482 из г. Москва
опубликован 09.08.2019, 19:40
Бывший муж - военный. Вышел на пенсию и перестал платить алименты. В настоящем браке есть ещё трое детей. Хочу спросить, если сейчас не требовать с него алименты, будет ли он иметь право на алименты от моего ребёнка. Либо если сейчас через судебных приставов начать требовать с него алименты, на что я могу расчитывать: на выплаты с его военой пенсии поделённой на четверых детей или можно отсудить 1 мрот? И каковы шансы лишить его родительских прав за уклонение от уплаты алиментов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Отказ с Вашей стороны от взыскания алиментов не избавит детей в будущим от возможных аналогичных притязаний с его стороны.

В сложившейся ситуации размер алиментов лучше изменить и взыскать их в твердой денежной сумме.

Что касается лишения род прав, то одно лишь обстоятельства уклонения от уплаты алиментов не достаточно.

Уклонение от исполнения род обязанностей в целом может являться основанием для лишения. Процесс это не простой, но при определенных обстоятельствах его выиграть возможно.

09.08.2019, 21:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можно в фиксированной сумме, выгодней вам, или как обычно, но суд усмотрит права и его детей.

09.08.2019, 19:42

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).

Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав. (ст. 87 СК РФ)

09.08.2019, 22:26

А если оставить всё как есть: перестал платить и ладно. Сможет ли он потом, в старости, подать на алименты на ребёнка?

09.08.2019, 20:01

До возраста ребенка 18 лет может подать. С кем ребенок живёт вообще.

09.08.2019, 20:11