Ангарск, 09.08.2019, 19:42

Как оформить земельный участок некоммерческому СТ - выкуп или аренда?

Вопрос №16176634 из г. Красноярск
опубликован 09.08.2019, 19:42
Некоммерческое СТ, желаю оформить в собственность не занятый земельный участок. Председатель предлагает, только аренду. Прав ли он? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пояснение. Я член СНТ с 1997 года и имею земельный участок шесть соток в собственности с 1997 года. Рядом через дорогу, на земле свободной, не размежёванной, но находящейся на кадастровом плане СНТ, члены СНТ и Я, занимаем земельные участки под картофель, а поэтому и обратились к председателю, выдать выписку правления, что оно не против выделить зем. участки для оформления в дальнейшем а собственность?, но председатель предлагает их аредовать, а не в собственность. Ранее было нам разъяснено, что некоммерческое СНТ не имеет право брать деньги за аренду и продажу земди общего пользования, куда относятся наши картофельные поля, которфе были разработаны садоводами до составления кадастрлвого плана СНТ в 2005 году. Прав ли он. Спасибо. С уважением, Агатодий. Простите за ошибки...

09.08.2019, 20:49

Земля в чьей собственности-общая снт или все таки муниципальная? Получали выписку из егрн?

09.08.2019, 21:01

Прав, у Вас же до вступления в силу нового земельного кодекса прав на участок не возникало. По текущему законодательству участок можно или получить в аренду, или выкупить по кадастровым расценкам.

09.08.2019, 20:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Пояснение. Я член СНТ с 1997 года и имею земельный участок шесть соток в собственности с 1997 года. Рядом через дорогу, на земле свободной, не размежёванной, но находящейся на кадастровом плане СНТ, члены СНТ и Я, занимаем земельные участки под картофель, а поэтому и обратились к председателю, выдать выписку правления, что оно не против выделить зем. участки для оформления в дальнейшем а собственность?, но председатель предлагает их аредовать, а не в собственность. Ранее было нам разъяснено, что некоммерческое СНТ не имеет право брать деньги за аренду и продажу земди общего пользования, куда относятся наши картофельные поля, которфе были разработаны садоводами до составления кадастрлвого плана СНТ в 2005 году. Прав ли он. Спасибо. С уважением, Агатодий. Простите за ошибки...

09.08.2019, 20:49

Земля в чьей собственности-общая снт или все таки муниципальная? Получали выписку из егрн?

09.08.2019, 21:01

В кадастровом плане снт, а значить в собственности снт?!, ранее юристы отвечали так-если снт не коммерческое, то оно не имеет право давать землю в аренду, а соответстыенно и брать арендную плату, ведь выгоднее снт отдать землю в собственность, за которую будут платится налог в государству, а снт тем самым освобождается от уплаты налога на землю от участков отданных для оформления в частную собственность, но относящимся к зелям снт, членам снт... Спасибо...

09.08.2019, 21:14

Нет, не значит. Кадастровый план это обозначение границ в основном в учетных целях. Нужно выяснить статус земли, чья это собственность, скорее всего муниципальная. Если знаете кадастровый номер этого участка, запросите выписку из егрн. Если ЗУ муниципальная собственность, обращайтесь за арендой или выкупом в администрации района, если участок жто общая собственность снт-выделять ее кому то одному снт не может, и этот вопрос решается в соответствии с уставом снт.

10.08.2019, 09:57