Саянск, 09.08.2019, 20:37

Юноша столкнулся с проблемами после приобретения автомобиля для совместной работы с девушкой

Вопрос №16176807 из г. Саянск
опубликован 09.08.2019, 20:37
Девушка приобрела автомобиль для совместной работы с юношей. Работать не стала, переехав в другой регион РФ на постоянное место жительства. Требует от юноши сумму денег, равную стоимости автомобиля. Будучи джентльменом, он написал ей расписку о возврате денежных средств, которые он не получал, поскольку девушка закатывала истерики. Он машиной не пользовался и на ней не работал, т.к. выяснилось, что машина в ограничении. Продать её весьма проблематично. Если девушка подаст на суд, может ли юноша отдать "долг" машиной? Возможно ли признать расписку недействительной? Юноша студент-очник.
Лучший ответ
Рекомендуется

Кристина, отдать долг машиной. Это полностью зависит от воли сторон. Смогут договориться. Значит так тому и быть. Другой вопрос - что при таких обстоятельствах автомобиль не представляет особой ценности. Возможно стоит поставить вопрос о расторжении договора купли-родажи автомобиля.

По оспариванию расписки. В соответствии с п.1 ст. 812 ГК РФ, заемщик вправе доказывать, что предмет договора займа в действительности не поступил в его распоряжение или поступил не полностью (оспаривание займа по безденежности).

Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), оспаривание займа по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы или стечения тяжелых обстоятельств, а также представителем заемщика в ущерб его интересам (пункт 2).

09.08.2019, 20:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю за оперативный отклик.
Но требуются разъяснения,т.к. дилетанту не всё понятно в юридической терминологии.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Спасибо за отклик, Дмитрий Валерьевич!

Уточните, пожалуйста:

1.Поставить вопрос о расторжении купли-продажи автомобиля следует кому?

2.В этой ситуации возможно всё таки ставить вопрос о признании расписки недействительной? В ней нет фразы"деньги получил и пересчитал" и нет точной даты возврата средств.

3. Юноша предлагает ей именно ту сумму денег за которую реально можно продать автомобиль. Это хороший внедорожник. Более того, девушка при покупке предлагала вариант перепродажи, после того, как юноша его доработает. Т.е. желала получить ещё доход.

09.08.2019, 21:05

1. Покупателю.

2. Необходимо смотреть документ. Если нет даты возврата, то она получается "на предъявителя".

3. Договаривайтесь, ищите компромисс.

09.08.2019, 21:28