Как обеспечить иждивение сына-инвалида в условиях отсутствия работы на бирже и низкой пенсии
Добрый день!
Вы, наверно, имеете в виду присвоение вам статуса лица, осуществляющего уход (ЛОУ) за инвалидом I группы с последующим получением соответствующего денежного пособия.
На основании Постановления Правительства РФ от 04 июня 2007 г. № 343 "Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет" вы как ЛОУ должны быть трудоспособны. Из вашего письма я поняла, что вы пенсионер по возрасту, это так? В таком случае вы, к сожалению, уже не считаетесь трудоспособным гражданином и не можете быть ЛОУ.
Я бы рекомендовала вам обратиться в региональную организацию по защите прав инвалидов и запросить там консультацию по следующим вопросам:
Претендуете ли вы с сыном на статус малоимущей семьи и выплату соответствующих пособий вам как малоимущим в соответствии с региональным законодательством?
Если ваш сын способен заниматься предпринимательской деятельностью, то есть осуществлять какую-либо деятельность за деньги на основании не трудового, а гражданско-правового договора (ИП, самозанятый), то могут ли его проконсультировать, что именно ему стоит сделать, чтобы заняться такой деятельностью?
У меня нет данных об обществах инвалидов Астрахани, однако Интернет сразу выдал ссылку, что в Астрахани есть областное отделение Всероссийского общества инвалидов: www.voi.ru , попробуйте туда обратиться.