Йошкар-Ола, 10.08.2019, 11:14

Предварительная оплата при оказании информационно-консультационных услуг

Вопрос №16178010 из г. Йошкар-Ола
опубликован 10.08.2019, 11:14
Это с их сайта ПУБЛИЧНЫЙ ДОГОВОР (ОФЕРТА) ОКАЗАНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-КОНСУЛЬТАЦИОННЫХ УСЛУГ 4. ЧАСТИЧНАЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ОПЛАТА 4.1. Предварительная оплата может быть внесена Заказчиком для закрепления цены с учетом скидок или акций, действующих в течение ограниченного срока. 4.2. Предварительная оплата является задатком и гарантирует исполнение обязательств обеими сторонами. 4.3. Размер предварительной оплаты определяется Исполнителем и может быть увеличен по пожеланию Заказчика. Сумма внесенной предоплаты вычитается из основного счета. 4.4. Исполнитель обязуется предоставить Заказчику продукт по специальной цене, оговоренной акцией или скидкой, в случае, если частичная предварительная оплата была внесена Заказчиком в течение оговоренного срока. 4.5. В случае, если были соблюдены следующие условия: Сумма частичной предварительной оплаты была полностью вычтена из основного счета; Стоимость информационного продукта не была повышена и соответствует цене, оговоренной скидкой или акцией; денежные средства, внесенные в качестве частичной предварительной оплаты, не возвращаются согласно п. 2, ст. 381 ГК РФ. 4.6. В случае, если Заказчик внес частичную предварительную оплату, но не имеет возможности внести оставшуюся часть оплаты для приобретения информационного продукта, частичная предварительная оплата закрепляется за Заказчиком и может быть использована им впоследствии для приобретения других информационных продуктов, предлагаемых Исполнителем, со скидкой или по акции.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это аванс (предоплата).

10.08.2019, 11:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В описанном Вами случае она является задатком, о чем прямо указано тексте. Смысл выплачивать задаток и во исполнение каких обязательств - это уже другой вопрос.

10.08.2019, 11:19

Мнения разошлись у самих юристов, так что же это задаток или предоплата?

10.08.2019, 14:30

В п.4.2 четко указано, что предварительная оплата является задатком. В случае отказа от договора внесенный задаток не возвращается.

Вы вероятно хотите спросить предварительная оплата является авансом или задатком. В данном случае по условиям оферты это задаток.

10.08.2019, 14:35

ГК РФ Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

Позиции высших судов по ст. 380 ГК РФ >>>

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

10.08.2019, 14:45

Если стороны согласились, по условиям вопроса, считать сумму задатком - у кого могут возникнуть такие, требующие судебного вердикта, сомнения? Отношения же гражданско-правовые.

10.08.2019, 16:34