Вопрос о положении жилищной субсидии для неучаствующего в приватизации военнослужащего

Я являюсь военнослужащим Мой отец был военнослужащим получил квартиру от Министерства обороны я был вписан в ордер Ну приватизации не участвовал Положена ли мне не Жилищная субсидия.

Лучший ответ

Добрый день Андрей

Если будете признаны нуждающимся в получении жилья, то конечно получите жилищную субсидию.

С момента получения жилья отцом прошло более 5 лет полагаю

Согласно приказу министра обороны № 510, на получение поддержки в целях приобретения или улучшения жилья могут претендовать военнослужащие офицеры и прапорщики следующих категорий, установленных абз. 3 и 12 п. 1 ст. 15 закона «О статусе военнослужащих»:

• заключившие контракт (за исключением курсантов военных вузов и иных образовательных организаций) и их семьи, признанные нуждающимися в жилых помещениях;

• уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста, по состоянию здоровья или по сокращению штатов, успевшие отслужить 10 и более лет, а также их члены семей, если они нуждаются в улучшении жилищных условий;

• отслужившие 20 лет военные, которым предоставлено служебное жилье;

• уволенные после минимум 10 лет службы по здоровью, сокращению или по возрасту граждане, которым предоставлено служебное жилье.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте, в настоящее время в Госдуме РФ на рассмотрении находится законопроект номер 757088-7 о внесении изменений в ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих", согласно которому военнослужащим ранее обеспеченным жильем в составе семей других граждан предоставляется самостоятельное право на получение от Минобороны России жилья.

Кроме этого, до внесения данных поправок в закон решением руководителя ДЖО МО РФ от 16 апреля 2019 г. потребовано от подчинённых органов жилищного обеспечения принимать на учёт нуждающихся в жилье вышеуказанную категорию граждан.

С указанным документом, Вы можете ознакомиться на форуме правовой взаимопомощи военнослужащих, тема "Отказ в жилье, если обеспечивался как ребенок военнослужащего" ст. 4.

Согласно ранее сложившейся судебной практики военнослужащие, реализовавшие в составе семей военнослужащих и граждан права на жилище не могут претендовать на повторное обеспечение жильем.