Разрешение органов опеки покупку жилья в СНТ
199₽ VIP

• г. Краснодар

Дают ли разрешение органы опеки и попечительства приобретать жилую недвижимость в снт? Если такое возможно, то какие условия предусматриваются на покупаемый дом и участок к нему? Планируем приобретать недвижимость в снт в предчистовой отделке, с проведённым электричеством, центральным водоснабжением, канализацией, в настоящий момент без природного газа, но с возможностью заведения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (10):

Вы можете выбрать юриста на сайте и получить у него подробную консультацию.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Для приобретения чего-либо не нужно согласие органов опеки и попечительства. Оно необходимо при продаже имущества несовершеннолетнего согласно статье 37 Гражданского кодекса Российской Федерации. Так что покупать можете всё, что хотите. Ничего согласия Вам для этого не требуется.

Для приобретения недвижимости даже на детей не требуется разрешение органа опеки. Разрешение требуется только при отчуждении (продаже) недвижимости детей. Так установлено ст. 21 Федерального закона "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ.

Здравствуйте, Андрей!

Если Вы продаете недвижимость, принадлежащую несовершеннолетнему, и приобретаете для получения на продажу другую недвижимость в СНТ, то разрешение органа опеки, разумеется требуется (ст. 20, 21 Федерального закона "Об опеке и попечительстве").

Если в документах на недвижимость в СНТ будет указано, что дом является именно жилым домом, то проблем с получением разрешения органа опеки быть не должно.

Здравствуйте! Приобретать любое недвижимое имущество за свои собственные средства можно и без согласия органов опеки и попечительства.

Если вы имеете ввиду купить под материнский капитал, то разрешение вам дадут, если дом будет признан жилым. Дом должен соответствовать всем требованиям, применяемым к жилым помещениям (электричество, канализация, водоснабжение, вентиляция, отопление, а также газоснабжение при возможности). Необходимо подать заявление о признании дома жилым. Обращайтесь в местную администрацию, представляйте заявление, правоустанавливающие документы, заключение по осмотру дома.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий.

Андрей! Для приобретения недвижимости разрешение органа опеки не требуется, только при продаже - Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ.

Удачи!

Здравствуйте, уважаемый Андрей!

Во-первых, все вопросы, связанные с правами и обязанностями Органа опеки и попечительства, регулируются Федеральным законом № 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве".

Во-вторых, статьей 4 Федерального закона № 48-ФЗ определены задачи государственного регулирования деятельности по опеке и попечительству.

Статья 4. Задачи государственного регулирования деятельности по опеке и попечительству

Задачами государственного регулирования деятельности по опеке и попечительству являются:

1) обеспечение своевременного выявления лиц, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства, и их устройства;

2) защита прав и законных интересов подопечных;

3) обеспечение достойного уровня жизни подопечных;

4) обеспечение исполнения опекунами, попечителями и органами опеки и попечительства возложенных на них полномочий;

5) обеспечение государственной поддержки физических и юридических лиц, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, осуществляющих деятельность по защите прав и законных интересов подопечных, и стимулирование такой деятельности.

В-третьих, для приобретения жилой недвижимости в СНТ, в т.ч. в собственность несовершеннолетних детей, не требуется разрешение Органа опеки и попечительства.

Всего Вам доброго.

Здравствуйте.

Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ (последняя редакция)

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на счет эскроу, бенефициаром по которому является лицо, осуществляющее отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения;

(в ред. Федерального закона от 27.06.2019 N 151-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Приобретая жилье в ипотеку, она будет находиться в залоге у банка. Согласие органов опеки обязательно, иначе Росреестр откажет в регистрации.

Реализуя материнский капитал на покупку дома в СНТ необходимо, чтобы он проходил по следующим параметрам:

находился на территории РФ;

участок, на котором расположен дом, должен быть предназначен для индивидуального строительства и расположен в черте населенного пункта;

это должно быть основательное строение на фундаменте;

привязан к почтовому адресу;

есть возможность проживать круглый год;

проведены обязательные для комфортного проживания коммуникации (вода, электричество, газ);

есть возможность прописки (регистрации).

Перечень документов

паспорт гражданина РФ матери;

сертификат на получение государственной субсидии;

страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС);

свидетельства о рождении всех детей;

выписка из ЕГРН (регистрация права собственности на жилье, копия);

экземпляр (копия) договора купли-продажи дома;

данные счета продавца для перевода средств капитала;

заявление на выдачу денег госпрограммы.

Добрый день Андрей

Приобретаемый вами дом должен быть пригодным для проживания в противном случае разрешение на покупку орган опеки не даст согласно

Федерального закона "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ.

Постановления Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 24.12.2018) "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением.

К заявлению вам потребуется предоставить документы:

Выписку из ЕГРН на дом (где должно быть указано, что дом жилой)

Технический паспорт.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Непонятно кто и что приобретает в СНТ! если дети-сироты, то нет, ОДНОЗНАЧНО! администрация сама приобретают жильё и не выдают его на постоянной основе, а по договору спецнайма сроком на 5 лет. так что, только за свои деньги и сможете его при обрести, но не за государственные! См. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 24.04.2008 N 48-ФЗ (РЕД. ОТ 29.05.2019) "ОБ ОПЕКЕ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВЕ"

Если жильё приобретаете на средства материнского капитала, то такое разрешение выдаёт пенсионный фонд, в первую очередь, это его деньги и выделит он их или нет, только они и решают, но полагаю, что откажут, пока дом не будет признан жилым, и не поставлен на кадастровый учёт, а для этого, возможно и участок придётся переводить под ИЖС, или ЛПХ!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.