Вопрос исковой давности и уголовной ответственности по займу, взятому в 2014 году
В 2014 году взяла займ, до апреля 2015 погашала проценты, организация на меня подала в суд сейчас в июле 2019 года, хотя я сразу в 2015 году писала им заказное письмо и сообщила об ухудшении положения, скажите, пожалуйста, могу ли я применить срок исковой давности и не повлечет ли это для меня уголовной ответственности?
Да, вы.имеете такое право.
Можно ли применить сроки исковой давности зависит от срока займа, даты последнего платежа, был ли судебный приказ и еще многих факторов, скорей всего можно, но точно сказать не видя документов невозможно. Само по себе применение срока давности уголовной ответственности не повлечет.