Пользователь 9111.ru
Бирюсинск, 10.08.2019, 14:14

Открыта мировая социальная карта для перечисления пенсий и пособий - права и ограничения банков

Вопрос №16178438 из г. Бирюсинск
опубликован 10.08.2019, 14:14
Открыта карта мир социальная для перечислений пенсии и детских пособий. На карту могут приходить другие платежи, такие как компесация на твердое топливо, заработная плата на работу в УИК, скажите пожалуйста может ли банк списывать деньги с карты без постановления суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если это банк в котором Вы имеете задолженность по кредиту и в договоре есть условие, что при возникновении кредитного долга финансовая организация банк может осуществлять списывание сумм с других счетов, открытых в нём же, то это возможно.

Однако наличие в договоре таких пунктов противоречит п.3.1 Положения №54-П (п.3.1), ст. 16 Закона от 07.02.1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей», ст. 56 ФЗ («О Центральном Банке РФ»).

Направьте претензию, указав вышеуказанное, в Банк, можете приложить справки с указанием источников поступлений. Если банк откажет обращайтесь в суд.

10.08.2019, 14:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте! Нет необоснованное списание средств с карты категорически запрещено Федеральным законом.

10.08.2019, 14:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Сотрудник Банка объяснил, что списали в счет погашения кредита, на мой вопрос есть ли у них решения суда, или иной документ, ответили что могут списывать деньги и без этого. Правомерны ли действия банка, что мне делать в данной ситуации?

10.08.2019, 14:35

То что я уже ответил. Сначала претензию в банк, потом иск в суд, если откажут.

10.08.2019, 14:51