Несвоевременный звонок ломбарда - сотрудники угрожают забрать мои обручальные кольца

Пришла в ломбард, куда закладывала два обручальных кольца. Срок истек, была в поездке, но сотрудники мне не позвонили вчера, что хотят забрать залог как невостребованный. Кольца мне дороги. Сотрудники знают, что я помесячно платила за них и намерена была выкупить.

Лучший ответ

После истечения срока залога у вас еще есть льготный месяц, в течение которого вы имеете право на выкуп. А ломбард не вправе распоряжаться вашим залогом в течение этого времени.

ГК РФ Статья 358. Залог вещей в ломбарде

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

1. Принятие от граждан в залог движимых вещей, предназначенных для личного потребления, в обеспечение краткосрочных займов может осуществляться в качестве предпринимательской деятельности специализированными организациями - ломбардами.

2. Договор займа оформляется выдачей ломбардом залогового билета.

3. Закладываемые вещи передаются в ломбард.

Ломбард обязан страховать в пользу залогодателя за свой счет принятые в залог вещи в полной сумме их оценки, соответствующей ценам на вещи такого рода и такого качества, обычно устанавливаемым в торговле в момент их принятия в залог.

Ломбард не вправе пользоваться и распоряжаться заложенными вещами.

4. Ломбард несет ответственность за утрату заложенных вещей и их повреждение, если не докажет, что утрата, повреждение произошли вследствие непреодолимой силы.

5. В случае невозвращения в установленный срок суммы займа, обеспеченного залогом вещей в ломбарде, ломбард по истечении льготного месячного срока вправе продать это имущество в порядке, установленном законом о ломбардах. После этого требования ломбарда к залогодателю (должнику) погашаются, даже если сумма, вырученная при реализации заложенного имущества, недостаточна для их полного удовлетворения.

Закон "О ломбардах" Статья 10. Льготный срок по договору займа

1. Если заем не был погашен заемщиком в срок, установленный договором займа, ломбард не вправе обратить взыскание на заложенную вещь в течение льготного месячного срока.

2. Днем начала течения льготного месячного срока считается день, следующий за днем возврата займа, указанным в залоговом билете.

3. В течение льготного месячного срока и далее вплоть до дня реализации заложенной вещи ломбард не вправе увеличивать процентную ставку по займу, предусмотренную договором займа, ухудшать условия хранения заложенной вещи, а также взимать плату за ее хранение.

Выражаю признательность за помощь.