Ханты-Мансийск, 10.08.2019, 18:36

Судебный путь к возврату приватизированного земельного участка после уничтожения дома

Вопрос №16179033 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 10.08.2019, 18:36
У дедушки имеется дом, прописку имеет в нем мама, но земля не приватизированная, при разводе отец украл часть домовой книги и документы на дом, так же в течении большого промежутка времени данный дом никто не посещал сегодня сходили и увидели, что дом до основания спилен, но основание бревна остались, крыльцо тоже, рядом не подалеку от дома построили совсем новый дом в пяти шагах от нашего, забор снесен. Как быть в данной ситуации, есть ли возможность и смысл в судебном порядке вернуть земельный участок.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы же сами пишите что земля не приватизированная была В связи с этим о каком возврате земли может идти речь Вернуть можно когда земля находилась бы в собственности ст.209 ГК РФ.

10.08.2019, 18:39
Оценка автора вопроса:
Как тогда быть в данной ситуации?????

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый вечер.

Если у вас на участке стоял дом, значит этот участок вам выделялся администрацией. Подавайте исковое о сносе самостроя.

10.08.2019, 19:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Как тогда быть в данной ситуации?

10.08.2019, 18:41

Елена, подавайте заявление в полицию о том, что неизвестны лица произвели незаконный снос жилого дома и возвели незаконную постройку на земельном участке. В Архиве Администрации нужно поднять документы о выделении земельного участка, если дом строился давно, то может быть есть архивы в нотариальной палате. Закажите выписку из Росреестра на дом и кадастровый паспорт на земельный участок, чтобы иметь документы.

10.08.2019, 19:29

Если я восстановлю все документы на дом, восстановлю дом, как мне быть с землей?

10.08.2019, 19:22

Обратитесь в Администрацию с заявлением заключить договор аренды земельного участка и сносе самовольной постройки.

10.08.2019, 19:30

Проконсультируйтесь меня пожалуйста грамотно по моему вопросу, заниматься кто снес я не буду так как дом не посещали около 20 лет (жили в другом городе), но тем не менее забор лежит, кладка дома стоит а земля что была рядом с домом сейчас заняли соседи, да земля не приватизированная, но возможно ли восстановив дом подать документы на приватизацию земли? Каким образом доказать что она принадлежала деду?, И если восстановить дом то земельного участка даже на клумбу 5*5 не хватит.

10.08.2019, 19:33

Написала вам в личные сообщения.

10.08.2019, 19:34