Судебный путь к возврату приватизированного земельного участка после уничтожения дома

У дедушки имеется дом, прописку имеет в нем мама, но земля не приватизированная, при разводе отец украл часть домовой книги и документы на дом, так же в течении большого промежутка времени данный дом никто не посещал сегодня сходили и увидели, что дом до основания спилен, но основание бревна остались, крыльцо тоже, рядом не подалеку от дома построили совсем новый дом в пяти шагах от нашего, забор снесен. Как быть в данной ситуации, есть ли возможность и смысл в судебном порядке вернуть земельный участок.
Лучший ответ

Вы же сами пишите что земля не приватизированная была В связи с этим о каком возврате земли может идти речь Вернуть можно когда земля находилась бы в собственности ст.209 ГК РФ.

Как тогда быть в данной ситуации?????

Добрый вечер.

Если у вас на участке стоял дом, значит этот участок вам выделялся администрацией. Подавайте исковое о сносе самостроя.

Спасибо за грамотный ответ!

Как тогда быть в данной ситуации?

Елена, подавайте заявление в полицию о том, что неизвестны лица произвели незаконный снос жилого дома и возвели незаконную постройку на земельном участке. В Архиве Администрации нужно поднять документы о выделении земельного участка, если дом строился давно, то может быть есть архивы в нотариальной палате. Закажите выписку из Росреестра на дом и кадастровый паспорт на земельный участок, чтобы иметь документы.