Признаков проникновения в жилище они не усматривают и утверждают, что кража совершена свободным доступом.
Добрый день Александр! Очень похвально, что вы хотя бы потрудились оформить простую вузовскую задачку по уголовному праву, как душещипательную историю-приятно читать!
Только вот незадача, для квалифицирующих признаков одного Постановления ВС мало, помните про объект-субъект, объективную и субъективную сторону??? Вот, вот........
По поводу незаконности решения-это вы погорячились, преступления квалифицируются по мере их социальной опасности, Уголовное право охраняет общественные отношения от причинения им значительного вреда. Если же содеянное формально содержит признаки состава преступления, но по своему содержанию является малозначительным, то уголовная ответственность лица исключается. Так, кража чужого имущества стоимостью менее 1 000 руб. является мелкой и влечет ответственность по ст. 7.27 КоАП РФ.
Уголовное дело в таких случаях не может быть возбуждено, а возбужденное дело подлежит прекращению за отсутствием в деянии состава преступления по признакам п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК.
Деяние может быть признано малозначительным, а лицо, его
совершившее, не подлежащим уголовной ответственности, в случае,
например, незначительности причиненного ущерба (кража малоценной вещи,
повреждение имущества, если для восстановления не требуется
значительных затрат).
И тут уже нет процессуального значения было проникновение в жилище. или не было такового.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))