Судебный приказ по старому кредиту - что делать, если документы утеряны и фамилия изменилась?

Вопрос №16179133 из г. Красноярск
опубликован 10.08.2019, 19:28

Девять лет назад брала кредит в банке Хоумкредит. В процессе были просрочки, но через примерно полгода закрыла долг полностью. Сегодня получила судебный приказ, требуют выплатить 30000 рублей. Долг уже 3 раза переуступлен разным коллекторским агентствам. Документов у меня нет, хранила их 3 года, потом уничтожила. У меня теперь другая фамилия. Как мне поступить?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Вы вправе с учетом положений статей 128, 129, 112 ГПК РФ на имя мирового судьи, который вынес этот судебный приказ, подготовить письменные возражения относительно его исполнения и выслать по почте с доказательствами в адрес мирового судьи (Ф.И.О. мирового судьи не надо указывать). Более подробно об этом Вы сможете ознакомиться на моей странице в разделе "Мои Публикации" в моей подробной юридической статье «Как можно отменить судебный приказ?»

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Если Вы не отмените этот судебный приказ, то с Вас судебный пристав-исполнитель потом взыщет сумму долга, указанного в судебном приказе. Взыскатель потом без проблемы заменит через мирового судью вашу старую фамилию на настоящую фамилию путем обращения с заявлением о замене ответчика.

Удачи Вам.

10.08.2019, 19:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Надо написать заявление об отмене приказа.

10.08.2019, 19:29

Приказ нужно отменить, даже если документы потеряны все сроки давности три раза вышли, в суде им потом откажут, если заявление сделать.

10.08.2019, 19:31

Как подавать заявление? У меня давно другая фамилия. Последняя дата переуступки долга 2019. Будет ли учтен пропуск срока давности?

10.08.2019, 19:38

Пока Вам просто надо подать возражение на исполнение судебного приказа. Причем срочно. Не пропустите 10 дневный срок, установленный стю 128 ГПК РФ.

10.08.2019, 19:40

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, брать в дело юриста и обжаловать его, нас учат юриспруденции от 5 ло 6 лет, вас никто обучать не будет! На обжалование судебного приказа, дано 10 дней. В силу ст. 128 ГПК РФ судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения. В связи с чем судебный приказ должен быть вручен в письменной форме, извещение о его вручении должнику должно быть возвращено в суд. В нем должна быть указана дата вручения судебного приказа должнику. С этой даты начинает свое течение срок на обжалование судебного приказа. Данный вывод следует из предписаний п. 1 ст. 113 ГПК РФ в силу которых лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются заказным письмом с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения и его вручение адресату Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

10.08.2019, 19:41

Наталья, не имеет значение, когда была переуступка. Главное когда заключался договор и был последний платеж. Чтобы вам не накосячить, за юридической помощью по подготовке заявления на отмену судебного приказа обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения.

10.08.2019, 19:41

Добрый день.

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства.

Да, срок исковой давности пропущен, но суд сам не применяет срок исковой давности.

У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ, ошибетесь в чем-нибудь и поправить это будет невозможно! Поручите подготовить возражение на Судебный приказ юристу.

10.08.2019, 19:43

Наталья!

Если Вы отмените судебный приказ, то вряд ли новый кредитор на основании статьи 131 ГПК РФ обратится с иском в суд, а обратится, Вы напишите письменные возражения с ссылкой на статьи 196, 200, 199 ГК РФ. За образец можете взять из решения Каказского районного суда Краснодарского края по делу № 2-281/2019, об этом смотрите на моей странице в разделе "Мои Публикации" статью "Доверие между юристом и клиентом при оказании платной юридической услуги".

Удачи Вам.

10.08.2019, 19:52