Смоленск, 11.08.2019, 00:22

Подросток, попавший в плохую компанию и получивший 6 лет без права УДО - возможна ли суровая судьба или есть шанс на будущее?

Вопрос №16179466 из г. Смоленск
опубликован 11.08.2019, 00:22
Подросток попал в плохую компанию . Получил 6 лет без права УДО. Значит ли это, что точно придется столько сидеть. Он хочет стать приличным человеком. Обязаны ли в воспитательной колонии дать закончить 10 и 11 классы? Можно ли будет определять по аттестату, что владелец сидел?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В воспитательных колониях организована возможность закончить обучение и даже получить профессию.

На счёт аттестата, вопрос интересный, вы первый кто его задаёт. Не исключаю такой возможности, но скорее всего нет.

А вы уверены, что УДО не возможно? Тут вы ошибаетесь. Для несовершеннолетних правила УДО отличаются от правил для взрослых. Они регламентируются ст. 93 УК. Данная статья не содержит ограничений для несовершеннолетних в части УДО по разновидностям преступлений, т.е. для них УДО возможно по любой статье.

11.08.2019, 19:38
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да, компания похоже была так себе...

По какой статье осужден подросток?

11.08.2019, 01:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Подростки ночью били и грабили прохожих. Один из них умер. Тот, кто непосредственно причинил смерть, не достиг месяца до 14 лет. Он в спец заведении. Ст. 105 повесили на того, кто тоже участвовал в нападении.

11.08.2019, 19:53

Удо возможно после отбытия 2/3 срока наказания. Если осудили не того, надо было обжаловать приговор.

11.08.2019, 19:57