Какую сумму штрафа нужно уплатить, пока рассматривается жалоба в кассационном и верховном судах?

Вопрос №16179574 из г. Великий Новгород
опубликован 11.08.2019, 00:22
Меня признали виновным по административному делу, штраф 15000, на уплату штрафа по статья 6.1.1 два месяца, я хочу подать кассацию, поскольку апелляция проиграна, далее Верховный суд. но пока жалобу рассматривает кассационный суд, а далее верховный, подойдёт срок уплаты штрафа и его платить? Или ждать решения вышеуказанных органов? Но если не заплачу вовремя сумма штрафа утроится.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я понимаю, что есть смысл попросить рассрочку? Ее может назначить суд апелляционной инстанции или первый суд который принял решение, и 60 со дня вступления это апелляционного суда?

11.08.2019, 02:21

Уважаемый Петр Сергеевич!

Вы вправе обратиться с заявлением к мировому судье на основании статьи 31.5 КоАП РФ о предоставлении Вам отсрочки или рассрочки исполнения постановления о назначении административного наказания в виде штрафа на основании статьи 6.1.1 КоАП РФ с приложением доказательств, обосновывающих это заявление.

Статья 31.5. Отсрочка и рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания

1. При наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного ареста, лишения специального права, принудительного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства или в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, могут отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца.

(в ред. Федеральных законов от 09.11.2009 N 249-ФЗ, от 08.03.2015 N 57-ФЗ)

2. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.

3. Отсрочка или рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа не применяется в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, которым административный штраф назначен одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, а также в отношении лиц, которым назначен административный штраф за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьями 11.26, 11.29, 12.9, частями 6 и 7 статьи 12.16, статьей 12.21.3 настоящего Кодекса, в случае совершения данных административных правонарушений с использованием транспортных средств, принадлежащих иностранным перевозчикам.

(часть 3 введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 383-ФЗ; в ред. Федеральных законов от 24.11.2014 N 362-ФЗ, от 14.12.2015 N 378-ФЗ)

4. При применении отсрочки или рассрочки исполнения постановления о назначении административного наказания суд, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, указывают в постановлении срок, с которого начинается исполнение административного наказания.

(часть 4 введена Федеральным законом от 08.03.2015 N 57-ФЗ)

Удачи Вам.

11.08.2019, 03:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Кассация не приостанавливает обязанность уплаты штрафа, платить нужно, шансов все равно почти ноль после апелляции. Так что не переживайте, деньги просто так не пропадут.

11.08.2019, 00:45

Подождите, но Верховный суд может сам протокол отменить, там куча нарушений, и деньги ведь никто не вернёт если я штраф оплачу?

11.08.2019, 01:14

В этом случае подадите в суд заявление о повороте исполнения решения.

11.08.2019, 01:21

То есть оплатить все равно придется? Очень велика вероятность что Верховный суд отменит сам протокол. А потом, чтобы вернуть деньги нужно в мировой подавать или районный?

11.08.2019, 01:23

Здравствуйте, уважаемый Петр Сергеевич!

Во-первых, после вынесения судом апелляционной инстанции апелляционного определдения, которым решение мирового судьи (мировых судов у нас в России не существует) о взыскании с Вас этого административного штрафа на основании статьи 6.1.1 КоАП РФ оставлено в силе, Вы обязаны согласно части 1 статьи 32.2 КоАП РФ в течение 60 дней оплатить этот административный штраф.

Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа

1. Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Во-вторых, если Вы не оплатите этот административный штраф своевременно, то то в этом случае Вас могут привлечь снова к административной ответственности на основании статьи 20.25 КоАП РФ о взыскании с Вас штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного своевременно Вами административного штрафа, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

В-третьих, с учетом того, что административный штраф по статье 6.1.1. КоАП РФ приличный, то рисковать Вам, не оплачивая этот штраф в сроки, указанные статьей 32.2 КоАП РФ, опасно.

Статья 6.1.1. Побои

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

В-четвертых, чем выше суд, тем меньше шансов чего-то доказать, а тем более без помощи юриста или адвоката. Вы уже прошли две судебные инстанции.

Удачи Вам.

11.08.2019, 01:57

Я понимаю, что есть смысл попросить рассрочку? Ее может назначить суд апелляционной инстанции или первый суд который принял решение, и 60 со дня вступления это апелляционного суда?

11.08.2019, 02:21

Уважаемый Петр Сергеевич!

Вы вправе обратиться с заявлением к мировому судье на основании статьи 31.5 КоАП РФ о предоставлении Вам отсрочки или рассрочки исполнения постановления о назначении административного наказания в виде штрафа на основании статьи 6.1.1 КоАП РФ с приложением доказательств, обосновывающих это заявление.

Статья 31.5. Отсрочка и рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания

1. При наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного ареста, лишения специального права, принудительного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства или в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, могут отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца.

(в ред. Федеральных законов от 09.11.2009 N 249-ФЗ, от 08.03.2015 N 57-ФЗ)

2. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.

3. Отсрочка или рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа не применяется в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, которым административный штраф назначен одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, а также в отношении лиц, которым назначен административный штраф за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьями 11.26, 11.29, 12.9, частями 6 и 7 статьи 12.16, статьей 12.21.3 настоящего Кодекса, в случае совершения данных административных правонарушений с использованием транспортных средств, принадлежащих иностранным перевозчикам.

(часть 3 введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 383-ФЗ; в ред. Федеральных законов от 24.11.2014 N 362-ФЗ, от 14.12.2015 N 378-ФЗ)

4. При применении отсрочки или рассрочки исполнения постановления о назначении административного наказания суд, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, указывают в постановлении срок, с которого начинается исполнение административного наказания.

(часть 4 введена Федеральным законом от 08.03.2015 N 57-ФЗ)

Удачи Вам.

11.08.2019, 03:13

Извините не совсем понял, два месяца на уплату штрафа это первой инстанции или апелляционной?

11.08.2019, 10:01