Родитель ученика обнаружил предмет своего ребенка в чужой куртке - вопросы ответственности и права на досмотр
Родитель ученика школы произвел досмотр куртки чужого ребенка в общей раздевалки, куртка там находилась пять суток, и нашел в ней предмет якобы принадлежащий его ребенку. Через полгода написал заявление в полицию. Вызывают в ПДН. Какую ответственность несет родитель за незаконные действия по досмотру. Могу я отказаться от опроса сотрудниками ПДН ребенка на основании, что родитель не имел права досмотра вещей.
За незаконный досмотр родитель несет ответственность за самоуправство ст 330 УК РФ и ст.19.1 КОАП РФ
То что этот родитель не имел права делать досмотр-не является основанием для вашего отказа от опроса. Да и отказ не ваших интересах Откажитесь-могут потом написать все что угодно.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях