Могу ли я оформить уход за отцом инвалидом 2 группы возрастом 60 лет если он не может себя обслуживать?
Добрый день!
Ваш отец подпадает под категорию людей, которым может быть предоставлен уход на основании Постановления Правительства РФ от 04 июня 2007 г. № 343 "Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет". Понятия «престарелый гражданин» в нашем законодательстве нет, однако согласно нормам Всемирной организации здравоохранения, к престарелым (пожилым) людям относятся люди любого пола в возрасте от 60 до 74 лет (далее человек уже именуется старым, а с 90 лет — долгожителем). Ваш папа, таким образом, является престарелым гражданином, нуждающимся в постоянном постороннем уходе. Но! Обратите внимание на то, что обязательно нужно иметь заключение лечебного учреждения о том, что ваш отец нуждается в таком уходе. За таким заключением следует обратиться к главному врачу поликлиники, где наблюдается ваш отец.
С вопросом о присвоении вам статуса лица, осуществляющего уход, вам следует обратиться в отделение Пенсионного фонда по месту вашего с отцом жительства. Но следует точно сформулировать цель получения вами статуса. Если цель — получение дополнительных выплат, то обращаю ваше внимание на то, что они будут назначены только если вы не работаете (в том числе если учитесь, то только на очной форме обучения).