Троицк, 11.08.2019, 11:29

Судебный процесс по автокредиту - что делать, если банк передал дело коллекторам, не реагируя на заявления реструктуризации и отзыва согласия на передачу персональных данных?

Вопрос №16180247 из г. Москва
опубликован 11.08.2019, 11:29
В 2013 году брал в банке автокредит. Перестал платить в 2015 г. Был суд в 2016 г., дело передали приставам, по прошествии 1-1,5 г. приставы закрыли за неимением что взять. Банк передал в 2018 г. дело коллекторам ЭОС. ЭОС теперь подает в суд. Можно ли что-нибудь в этой ситуации сделать, учитывая, что я в 2015 г. подавал электронные заявления в банк с просьбой о реструктуризации долга и с заявлением об отзыве согласия на передачу персональных данных. Оба эти заявления так и остались без ответа. Спасибо за ответ и помощь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь с исковым заявлением и приложенными к нему документами к выбранному юристу с личным сообщением документы изучать нужно, чтобы ответить.

11.08.2019, 11:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Скажите, пожалуйста, можно ли будет как-то оспорить правомерность передачи дела коллекторам на основании, что я не давал согласия на передачу персональных данных или того, что банк оставил без ответа мои заявления?

11.08.2019, 13:48

Да, можете, если кредитным договором не предусмотрена передача долга.

11.08.2019, 13:50

Но кредитным договором предусмотрена передача долга, к сожалению.

11.08.2019, 16:47

Если уступка долга предусмотрена в договоре займа, то банк был вправе передать долг ООО ЭОС. В суде нужно изучать материалы дела, в деле должен быть документ, подтверждающий уступку вашего долга коллекторам, в противном случае нужно требовать отказ в удовлетворении иска.

Обратитесь к юристу для более подробной и детальной консультации.

11.08.2019, 16:53

Поскольку уже было решение суда, то коллекторы имеют право просить суд о перемене лиц в обязательстве, т.е. процессуальном правопреемстве по ст. 44 ГПК. вы будете уведомлены о судебном заседании и можете высказать ваше мнение устно или письменно.

11.08.2019, 16:53

Получается, лучше взять все материалы в суде, изучить, скопировать, далее поступать в зависимости, какие есть документы в деле?

11.08.2019, 16:56

Да, именно так. Можете просить суд о запросе подлинных документов агентства, т.е. договор цессии, платежные документы. В договоре цессии должна быть указана цена, за которую передан ваш долг.

11.08.2019, 16:59

Получается, лучше взять все материалы в суде, изучить, скопировать, далее поступать в зависимости, какие есть документы в деле?

Судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон (часть 3 статьи 123 Конституции РФ).

Если Вы не готовы к судебному состязанию, Вам нужен адвокат.

Нормы права.

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 48

1. Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1. Адвокатская деятельность

1. Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.

11.08.2019, 17:02

Да, Павел Сергеевич, лучше всего взять все материалы дела, сфотографировать и далее обратиться к юристу с ними.

Тогда можно будет что-то понять в Вашем деле.

Обращаю внимание: обращаться надо практически сразу после ознакомления, так как иначе можете пропустить (в зависимости от ситуации) судебное заседание, сроки обжалования или шансы на восстановление этих сроков.

11.08.2019, 21:49