Орёл, 11.08.2019, 17:42

Проблемы с перерасчетом за вывоз мусора - как поступить в случае разногласий юристов и отказов в Смоленской области

Вопрос №16181134 из г. Орёл
опубликован 11.08.2019, 17:42
Каждый юрист отвечает по разному... нет единства в ответах... Я с детьми в долевой собственности купила на средства материнского капитала квартиру в Смоленской области... мы там не прописывались.. несколько месяцев назад мы уехали и сейчас временно зарегистрированы в Орловской области... в Смоленской области нам отказывают в перерасчете за вывоз мусора, хотя я им высылала свидетельства о временном пребывании в Орловской областе и оплаты мусора по месту нашего временного пребывания... что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Постановление Правительства РФ № 354:

148 (44). При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами в порядке, предусмотренном разделом VIII настоящих Правил.

Обжалуйте отказ в суд, и ск по ЗоЗПП госпошлиной не облагается.

17.08.2019, 10:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Марина!

Вы должны оплачивать данную услугу именно там, где Вы прописаны.

11.08.2019, 17:48

Как мне добиться перерасчета... я посылала заявление о перерасчете и копии свидетельств о временном пребывании.. мне прислали письмо с отказом... пишут вы собственник, поэтому должен платить в любом случае.. что делать?

11.08.2019, 17:51

Вы должны оплачивать и по месту собственности и по месту регистрации без вариантов в силу п. 11 ст. 155 ЖК РФ.

11.08.2019, 17:57

Раздел XV (1). Предоставление коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами в Правилах № 354.

В этом Разделе имеются основания для освобождения от оплаты собственника жилого помещения или частного дома за предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов.

Разве согласно этой части закона я не имею права для перерасчета... мы временно отсутствуем и имеем документы подтверждающие..

11.08.2019, 18:06

Да имеете право на перерасчет.

11.08.2019, 18:12

Даже у юристов нет единого ответа... нам то что делать? Собственник как прокаженный сейчас... мне отказано в перерасчете.. собственник-плати... а то, что я временно отсутствую и плачу уже за мусор в другом месте никого не волнует... я так понимаю только в суд идти надо?

11.08.2019, 18:19

В суд ст.131-132 ГПК РФ.

11.08.2019, 18:30

На сегодняшний день есть уже люди собственники жилья. В котором они не прописаны и не проживают добились положительного решения суда о перерасчете за вывоз мусора? Есть такие решения суда?

16.08.2019, 20:00