Новосибирск, 11.08.2019, 19:31

могу ли я рассчитывать на компенсацию если был осуждён в 2003 г по ст. 228 на 3 г 6 мес.

Вопрос №16181372 из г. Новосибирск
опубликован 11.08.2019, 19:31
Могу ли я рассчитывать на компенсацию если был осуждён в 2003 г по ст. 228 на 3 г 6 мес. и в 2005 освобождён по поправкам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Освободившимся с мест лишения свободы

В соответствии со ст. 181 УИК пособие Вам могла выдать администрация исправительного учреждения, главное слово здесь могла, а не обязана. УИК РФ Статья 181. Оказание помощи осужденным, освобождаемым от отбывания наказания 1. Осужденным, освобождаемым от принудительных работ, ареста или лишения свободы на определенный срок, обеспечивается бесплатный проезд к месту жительства, они обеспечиваются продуктами питания или деньгами на время проезда в порядке, устанавливаемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. 2. При отсутствии необходимой по сезону одежды или средств на ее приобретение осужденные, освобождаемые из мест лишения свободы, обеспечиваются одеждой за счет средств федерального бюджета. Им может быть выдано единовременное денежное пособие в размере, устанавливаемом Правительством Российской Федерации. 3. Обеспечение продуктами питания, одеждой, выдача единовременного денежного пособия, а также оплата проезда освобождаемых осужденных производятся администрацией учреждения, исполняющего наказание. 4. При освобождении от отбывания принудительных работ, ареста или лишения свободы осужденных, нуждающихся по состоянию здоровья в постороннем уходе, осужденных беременных женщин и осужденных женщин, имеющих малолетних детей, а также несовершеннолетних осужденных администрация учреждения, исполняющего наказание, заблаговременно ставит в известность об их освобождении родственников либо иных лиц. 5. Осужденные, указанные в части четвертой настоящей статьи, освобождаемые из исправительных учреждений, направляются к месту жительства в сопровождении родственников или иных лиц либо работника исправительного учреждения. Обращайтесь в центр занятости населения. Вас поставят на учет по поиску работы. За это время Вам будет присвоен официально статус безработного и выплачиваться пособие по безработице, до того времени пока центр занятости не подберет Вам работу.

Отзыв без звезд.

11.08.2019, 19:45
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации (ред. от 31.07.2025, с изм. от 17.12.2025)

Дело в том что я оказался не законно осуждёненный.

11.08.2019, 20:07

Можете рассчитывать обратитесь в суд ст.131-142 ГПК РФ.

12.08.2019, 02:33