Штрафы за продажу алкоголя несовершеннолетнему - ответственность кассира и директора магазина

• г. Санкт-Петербург

Работаю в Дикси, директором. Мой кассир продал алкоголь несовершеннолетнему. Полиция составила админист. Правонарнушеник на кассира 40 т.р.и на меня как должностное лицо 140 т.р. правомерно ли это, инструктаж был проведен под роспись и что мне делать?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Обжаловать. Необходимо доказать отсутствие вины.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 26.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2019)

""КоАП РФ Статья 1.5. Презумпция невиновности

""1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

""2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением

судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

""3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

""Примечание. Положение части 3 настоящей статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 настоящего Кодекса, и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств либо собственником, владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото-и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото-и киносъемки, видеозаписи.

Тут необходимо уточнить были ли это рейдовые мероприятия, или случайно стечение обстоятельств. В первом случае можно оспорить выписанный штраф, во втором, увы, только его оплатить.