Рославль, 12.08.2019, 05:49

Проблемы с получением алиментов после развода - как получить дубликат исполнительного листа и возможность повторного судебного иска?

Вопрос №16182014 из г. Рославль
опубликован 12.08.2019, 05:49
После развода в 2014 году подала на алименты. На руки исполнительный лист не получала, он был направлен приставам. А уже те вроде бы отправляли его по месту проживания бывшего мужа, в г.Москва. Алименты не начислялись. Я связывалась с московскими приставами по его участку. Разговоры ни к чему не привели. Та пристав, что занималась моим листом была то в отпуске, то на больничном, потом вообще не брала трубку. Со слов мужа он лично обращался в службу приставов и ему сказали что лист уже отправлен в архив и вернуть его невозможно. Опять со слов бывшего мужа, он сам написал в свою бухгалтерию заявление на выплату алиментов. И мне все эти годы шли копеечные отчисления т.к. он получает серую зп. Так же он является военным пенсионером, но с пенсии никаких отчислений не было. На сегодняшний день уже 3 месяца я не получаю алименты, причина мне неизвестна. Что я могу сделать в данном случае? Как мне получить дубликат исполнительного листа если у меня нет никаких данных о нем? Могу ли я подать в суд повторно на алименты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здесь жаловаться только на приставов. Как так, должник получает пенсию и с неё не удерживают ничего...

Выяснять, где лист.

Потому, как просто так получить дубликат не возможно..

12.08.2019, 10:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте! С приставами не разговаривать надо, а письменно изъясняться. Напишите жалобу старшему приставу на действия (бездействия) пристава, в котором изложите суть дела и попросите отмену прекращения ИП. Если муж пенсионер, то с пенсии тоже должны удерживаться алименты, так как они удерживаются со всех видов дохода. В случае утери ИЛ, обращайтесь в суд на выдачу дубликата.

12.08.2019, 05:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

В суде знакомимся с материалами дела, снимаем фотокопии и смотрим куда направлен ИЛ. Направляем заказным с уведомлением или ценным с описью вложения и уведомлением о вручении заявление на имя начальника ОСП, ст. 64.1. ФЗ "Об исполнительном производстве", с указанием, что алименты не платятся, провести проверку работодателя, произвести расчёт задолженности по алиментам. Приставы если перенаправляли ИЛ в другое подразделение ОСП, то укажут куда. Туда-же направляете вновь заявление и если укажут, что утерян ИЛ, то приставы обязаны сами обратится в суд за получением дубликата ИЛ или вам выдать справку об этом, с которой вы и обращаетесь в суд за получением дубликата ИЛ.

Для изучения и применения:

1. "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 № 01-16).

2. Приказ ФССП России от 10.09.2013 № 292 "О порядке действий по восстановлению утраченных исполнительных документов, исполнительных производств либо отдельных документов, находившихся в составе исполнительных производств, и организационных условиях предотвращения их утраты в подразделениях судебных приставов" (вместе с "Положением о порядке действий по восстановлению утраченных исполнительных документов, исполнительных производств либо отдельных документов, находившихся в составе исполнительных производств, и организационных условиях предотвращения их утраты в подразделениях судебных приставов").

Возможно ИП окончено по п. 8 ч. 1 ст. 47 ФЗ "Об исполнительном производстве", т.к. направлены документы работодателю для удержания алиментов. После увольнения пристав узнав об этом обязан вновь возбудить ИП. Проверяйте.

12.08.2019, 07:04

Если лист утрачен, получить дубликат обратившись с заявлением суд.

Предъявить к исполнению потребовать алименты со всех доходов за 3 предшествующих года с 2016 г.

12.08.2019, 13:35
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Начнем ответы с конца:

1. Подать заявление повторно в суд на взыскание алиментов Вы не можете, поскольку решение уже принято.

2.Дубликат судебного решения и дубликат исполнительного листа Вы можете получить в канцелярии того суда, который принимал указанное решение.

ГПК РФ Статья 430. Выдача судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа.

1. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.

2. Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.

3. Заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя о выдаче дубликата исполнительного документа рассматривается судом в судебном заседании в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления указанного заявления в суд. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата. При рассмотрении заявления о выдаче дубликата исполнительного документа суд выясняет обстоятельства, свидетельствующие об утрате исполнительного документа, и исследует доказательства, подтверждающие его утрату.

4. На определение суда о выдаче дубликата исполнительного документа или об отказе в его выдаче может быть подана частная жалоба

.

3. Надо узнать где находится сейчас исполнительное производство в отношении Вашего бывшего мужа:

- через официальный сайт ФССП, зная Ф.И.О. и дату рождения должника,

- личное посещение пристава,

- письменное заявление по почте в канцелярию отдела судебных приставов,

- электронное обращение через сайт ФССП.

Исходя из полученной информации, надо будет действовать: писать жалобы, ходатайства в ОСП, прокуратуру.

Пишите помогу. Кстати, Вашему ребенку исполнилось уже 18 лет или нет?

14.08.2019, 17:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

А могу ли я как то узнать по номеру паспорта его или моего, по номеру свидетельства о разводе, по СНИЛС, по ИНН номер ИЛ?

12.08.2019, 10:07

Добрый день. Поддерживаю мнение коллег. Только суровое письменное общение с приставами, с указанием всех нарушений в их работе. Сначала на имя начальника отдела, через месяц - на имя руководителя управления по вашему региону + электронное обращение ускорит решение вопроса.

12.08.2019, 11:56

Не надо усложнять. Откройте сайт ФССП (https://fssprus.ru/), далее Сервисы[/i], затем [i]Банк данных исполнительных производств[b][/b] и вводите в поиск фамилию, имя и отчество должника.

14.08.2019, 17:31