Ярославль, 12.08.2019, 10:49

Отказ работодателя в отпуске летом для одинокой мамы с неусыновленным мужем - законное действие?

Вопрос №16182843 из г. Ярославль
опубликован 12.08.2019, 10:49
У меня такой вопрос, я одинокая мама с двумя детьми, вышла замуж, муж детей не усыновлял, работодатель отказывает мне в отпуске в летние месяцы, законно ли это.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Законодательством Российской Федерации такая гарантия, как предоставление по желанию отпуска в летнее время, для женщин, имеющих малолетних детей, не предусмотрена.

Однако в соответствии со статьей 123, 423 ТК РФ для работающих женщин, имеющих двух и более детей в возрасте до 12 лет, (пп. «б» п. 3 Постановления ЦК КПСС, Совмина СССР от 22.01.1981 № 235; Решение Верховного Суда РФ от 17.06.2014 № АКПИ 14-440); первоочередное право на получение ежегодного отпуска в летнее или другое удобное для них время. При этом следует учитывать, что данная норма устанавливает не безусловную обязанность работодателя предоставлять отпуск таким категориям работников по их желанию, а лишь определяет приоритеты.

12.08.2019, 11:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Отпуск предоставляется в соответствии с графиком отпусков.

12.08.2019, 10:52

Так получается что после того как я вышла за муж, я потеряла льготы в трудовых отношениях? Ведь пока я не вышла замуж мне был положен отпуск в любой летний месяц, когда удобно мне.

12.08.2019, 10:54

Статус одинокой матери не дает Вам права уйти в отпуск именно в летние месяцы.

12.08.2019, 10:56

Здравствуйте, разведитесь и живите в гражданском браке. Зачем вам штамп в паспорте. Сопоставьте плюсы и минусы, другого выхода в этой ситуации нет. Удачи вам)

12.08.2019, 10:57