LSN Messenger
Сочи, 13.08.2019, 18:17

Возможен ли въезд в Россию на автомобиле с литовскими номерами при наличии ВНЖ и гражданства Литвы?

Вопрос №16182958 из г. Сочи
опубликован 13.08.2019, 18:17
У меня ВНЖ России. При этом, являюсь гражданином Литвы. Могу ли я въезжать в Россию на собственном автомобиле с литовскими номерами? И если могу - то как и на какой период?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Таможня РФ приравнивает лиц, имеющих ВНЖ в России, к гражданам РФ. Поэтому принадлежащее Вам транспортное средство придется растамаживать в общем порядке или же оформлять на него временный ввоз.

Временный воз оформляется на срок до одного года и граждане РФ (к которым Вы приравниваетесь) обязаны при этом внести депозит в размере предполагаемых таможенных сборов. В случае, если транспортное средство покинет территорию РФ до истечения срока временного ввоза, внесенгый депозит будет Вам возвращен.

13.08.2019, 19:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

У меня ВНЖ. У жены РВП. На автомобиле с литовские номера. Авто на моё имя. При въезде в РФ оформили въезд на жену по доверенности. Могу ли я водить машину в РФ? У жены нет прав. Правильно ли я понял, что могу. Внизу ссылка на закон.

Статья 264. Временный ввоз транспортных средств для личного пользования.

8. Без разрешения таможенного органа и без таможенного декларирования допускается передача декларантом следующих транспортных средств для личного пользования:

3) транспортное средство для личного пользования, временно ввезенное иностранным физическим лицом, – иным иностранным физическим лицам;

21.08.2019, 12:51

Нет, не можете.

Отчуждение, передача в пользование, владение либо распоряжение (временно ввезенного) транспортного средства другому лицу допускаются с разрешения таможенного органа при условии уплаты таможенных пошлин и налогов и выполнения других требований, предусмотренных таможенным законодательством.

В Вами приведенной норме предусмотрено, что ТС можно передать иному иностранному физическому лицу. Как я уже обращал внимание, Вы, в понимании законодательства РФ, не являетесь иностранным физическим лицом!

21.08.2019, 13:17

У меня ВНЖ. На автомобиле с литовские номера. Могу ли я растаможить машину по упращённой форме, имею машину в собственности больше года. Или нужно ждать гражданства РФ и потом упрощённо растаможить?

22.08.2019, 13:07