Возможен ли въезд в Россию на автомобиле с литовскими номерами при наличии ВНЖ и гражданства Литвы?
Добрый день.
Таможня РФ приравнивает лиц, имеющих ВНЖ в России, к гражданам РФ. Поэтому принадлежащее Вам транспортное средство придется растамаживать в общем порядке или же оформлять на него временный ввоз.
Временный воз оформляется на срок до одного года и граждане РФ (к которым Вы приравниваетесь) обязаны при этом внести депозит в размере предполагаемых таможенных сборов. В случае, если транспортное средство покинет территорию РФ до истечения срока временного ввоза, внесенгый депозит будет Вам возвращен.
У меня ВНЖ. У жены РВП. На автомобиле с литовские номера. Авто на моё имя. При въезде в РФ оформили въезд на жену по доверенности. Могу ли я водить машину в РФ? У жены нет прав. Правильно ли я понял, что могу. Внизу ссылка на закон.
Статья 264. Временный ввоз транспортных средств для личного пользования.
8. Без разрешения таможенного органа и без таможенного декларирования допускается передача декларантом следующих транспортных средств для личного пользования:
3) транспортное средство для личного пользования, временно ввезенное иностранным физическим лицом, – иным иностранным физическим лицам;
Нет, не можете.
Отчуждение, передача в пользование, владение либо распоряжение (временно ввезенного) транспортного средства другому лицу допускаются с разрешения таможенного органа при условии уплаты таможенных пошлин и налогов и выполнения других требований, предусмотренных таможенным законодательством.
В Вами приведенной норме предусмотрено, что ТС можно передать иному иностранному физическому лицу. Как я уже обращал внимание, Вы, в понимании законодательства РФ, не являетесь иностранным физическим лицом!
У меня ВНЖ. На автомобиле с литовские номера. Могу ли я растаможить машину по упращённой форме, имею машину в собственности больше года. Или нужно ждать гражданства РФ и потом упрощённо растаможить?