Кто должен оплачивать межевание земли под многоквартирным домом, жильцы или муниципальные власти? Какая статья закона?
Формирование земельного участка должно быть произведено органами государственной власти или органами местного самоуправления по заявлению любого собственника помещений в МКД (ч.4 ст.16 № 189-ФЗ) и это в том случае, если земельный участок не был сформирован и в отношении него не был проведён кадастровый учёт.
В соответствии со ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ "О введении в действие ЖК РФ" право общей долевой собственности на земельный участок, на котором расположены МКД и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, возникает у собственников помещений в МКД в силу закона:
с даты вступления в силу ЖК РФ (с 01.03.2005) - в отношении участков, которые сформированы до введения в действие ЖК РФ и в отношении которых проведен государственный кадастровый учет
с момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета - в отношении участков, не сформированных до 01.03.2005
У участка под многоквартирным домом есть кадастровый паспорт и номер, но не определены границы участка. Кто должен платить за межевание муниципальные власти или собственники дома? Какая статья закона?