Сыктывкар, 12.08.2019, 17:45

Что делать, если одобрили займ в МФО и выслали деньги, но я передумал их не забираю?

Вопрос №16184729 из г. Сыктывкар
опубликован 12.08.2019, 17:45
А займ является действительным? Одобрили займ у лайма мфо и выслали через систему контакт деньги а я передумал их не забираю. Как мне поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Владимир!

Во-первых, согласно статьи 807 ГК РФ, по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

Во-вторых, Вам МФО деньги уже переслало. Чем быстрей Вы вернете эту сумму денег, но с %, тем меньше с Вас потом взыщут в судебном порядке задолженность по договору займа с % и с суммой неустойки.

Поэтому, прежде чем заключать договор займа, нужно хорошо этот вопрос обдумать, почитать предлагаемый МФО договор займа или соглашение о займе денег, а потом решать, стоит ли заключать такие договоры займа. А если заключили договор займа, то придется его возвращать по-хорошему или через суд и судебного пристава-исполнителя.

Удачи Вам.

12.08.2019, 17:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

В данном случае договор будет являться незаключенным, так как денежные средства Вы не получали. Никаких действий с Вашей стороны не требуется.

12.08.2019, 17:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Так я же эти средства не получал...

12.08.2019, 18:01

Владимир!

Вы обратились к МФО за получением займа на основании статьи 897 ГК РФ, Вам МФО одобрило вашу заявку на этот займ и перечислило Вам сумму займа согласно условий договора или соглашения о займе денег. Деньги то эти не у МФО остались. Так что с этим юридическим вопросом Вам нужно разобраться основательно, а не доверять лишь кратким ответам в виде "Да" или "Нет" на свой серьезный юридический вопрос, в котором Вы слишком мало для юристов о займе указали информации.

12.08.2019, 18:17