Первое коллекторское бюро предлагают оплатить долг с прощением, т.е небольшую сумму сразу, нет ли здесь подвоха?

Лучший ответ

Если прошло 3 года с момента последней оплаты вами долга, то нет смысла платить. Так как при прерывании исковой давности срок начинает течь снова и коллекторы имеют право подать иск.

Есть конечно, ничего они вам не простят, предложите заключить письменное соглашение, там все пропишите четко, дайте почитать юристу, потом подписывайте. А так у вас наверное сроки давности вышли для суда, заплатите им сейчас, они сроки восстановят и в суде потом всю сумму взыщут спокойно, обычная схема развода юридически неграмотного населения. Без документального оформления прощения, категорически нельзя что-то платить.