Горсеть за самовольный срыв пломбы и не за своевременное сообщение насчитала мне 17000 р, я мать-одиночка. Можно это оспорить?
Направьте им претензию с просьбой предоставить расчет указанной суммы. Вообще сумма насчитывается за период с последней проверки электросчетчика. На претензию они обязаны будут ответить в течение 10 дней с момента получения ее. Так же важно, составлялся ли акт при выявлении отсутствия пломбы, оставляли ли Вы в нем свою подпись, замечания и т.д. После получения ответа на претензию, если сумма расчетов Вас не устроит, можете подать в суд, где можно ходатайствовать перед судом о назначении экспертизы, которая выявит среднесуточное потребление электроэнергии. Но! Каждый потребитель должен следить за своим электросчетчиком и незамедлительно сообщать в энергосбытовую компанию о срывах пломб.