Ижевск, 12.08.2019, 23:21

Как защитить себя от ложных обвинений после расставания - мошенничество, платные услуги и угрозы?

Вопрос №16185774 из г. Ижевск
опубликован 12.08.2019, 23:21
Жили с мужчиной 8 месяцев. За этот период времени он купил мне телефон в размере 80.000 рублей. По расставании он написал заявление в полицию о мошенничестве (что я завладела незаконно его телефоном),, об оказании платных интимных услуг и об угрозах его бывшей жене. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Пишите заявление в полицию о привлечении его к уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ."1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ в часть 2 статьи 306 внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок."

Общее хозяйство тут не причем. Юрист Фатеев вспомнил законы, которые не действуют с 1997 года. У Вас ведь наверняка есть свидетели, которым Вы рассказывали, что он подарил Вам телефон. Он наверно тоже этим хвастал. Лучше конечно, чтоб Вы в личке консультировались с любым адвокатом тут. Не все ж подробности решите обсуждать во всеуслышание.

12.08.2019, 23:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Обратитесь тоже в полицию с заявлением за заведомо ложный донос со стороны бывшего сожителя, т.к. он вас оговорил. Какого-либо мошенничества в период совместного проживания быть не может, т.к. в данный период ведется совместное хозяйство.

12.08.2019, 23:36

А причем здесь данный момент? Вы описываете факт совместного проживания на протяжении 8 месяцев, в период которого был приобретен телефон.

12.08.2019, 23:39

Уважаемая Ольга!

Не переживайте телефон у Вас не заберут.

Не переживайте обычно такие вот Сообщения о преступлениях так и остаются в полиции и до суда не доходят. В полиции же все понимают, что мужчина врет, если все так, как Вы описали выше.

Вам следует написать заявление о клевете.

УК РФ Статья 128.1. Клевета

Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, - наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Если на Вас будут оказывать давление в полиции, то рекомендую обратиться к адвокату.

13.08.2019, 07:32

В данный период времени мы с ним не общаемся и общего хозяйства у нас с ним не ведётся.

12.08.2019, 23:38

Ладно, я Вас поняла. А что с телефоном-то делать? Его заберут или нет? Сейчас на меня хотят повесить 4 статьи: мошенничество, кража, оказание платных интимных услуг и угрозы. Хотя все угрозы, которые поступали в мой адрес запечатлены в переписках, а его жена написала в заявлении, что якобы я ей в живую сказала, что я ну плесну в лицо кислотой. Мы с ней даже ни разу не виделись...

12.08.2019, 23:44

Здравствуйте! Если я Вас правильно понял - дело в отношении Вас возбуждено, а значит Вам пора нанимать адвоката в соответствии со ст.ст. 49, 50 УПК РФ и заключать с ним соглашение об оказании услуг. Здесь на сайте богатый выбор. Читайте у всех анкеты и выбирайте, кто Вам понравится больше по своему профессиональному опыту.

13.08.2019, 09:52