Москва, 13.08.2019, 07:22

Что делать, если заказанный товар в интернете оказался мошенническим - когда обратиться в правоохранительные органы?

Вопрос №16186313 из г. Астрахань
опубликован 13.08.2019, 07:22
Заказала дорогой товар в интернете. За день до даты получения обнаружила что сайт мошеннический. Когда можно обратиться в правоохранительные органы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Дарья!

Я правильно понимаю, что товар Вы не получили и администрация данного магазина на связь не выходят?

Так же понимаю, что Вы товар оплатили?

Задайте пожалуйста развернутый вопрос. Спасибо.

13.08.2019, 07:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Пишите прямо сейчас заявление.

13.08.2019, 07:40

Когда вы обнаружите, что вас обманули.

13.08.2019, 07:41

У меня сохранились ссылки на страницу товара. Он б\у, то есть в некотором смысле уникален. На сайте есть информация, что фото, размещённые там, отражают конкретно этот товар. Всё было полностью оплачено, на почту пришло письмо, что товар отправлен. Однако ссылки до сих пор рабочие, фото те же самые. Напрашивается вывод, что торгуют несуществующими вещами. В сети стала появляться информация, что сайт мошеннический. Но сделан очень качественно, вызывает доверие. Перед тем, как заказать, я долго изучала отзывы, большинство из них положительные. На тот момент никакой отрицательной информации не встретила, после долгих раздумий решилась на заказ. Консультанты магазина меня заверяли, что всё прекрасно. Как говорится, ничего не предвещало. На негативную информацию наткнулась лишь вчера. Предполагаемая дата получения только завтра, с администрацией я ещё не связывалась, боюсь спугнуть.

13.08.2019, 08:22

А товар вы оплатили?

13.08.2019, 08:30

Да, внесла всю сумму. Я разбалована площадками вроде joom, всегда получала возврат, если товар не приходил. Привыкла доверять и потеряла всякую осторожность.

13.08.2019, 08:35

Здравствуйте!

Все зависит как вы оплатили. Если на анонимный электронный кошелек, это одно. Если на расчетный счет или даже карту банка другое, так как и расчетный счет и карта банка позволяют легко установить владельца и поэтому пока не стоит переживать. Конкуренты любят писать гадости о своих конкурентах, сайт может быть вполне легальным. Как вариант зайдите на сайт 2ip и там есть раздел по проверке домена, проверьте как давно зарегистрирован домен, если давно, то тем более причин переживать нет.

13.08.2019, 08:52

Перевела деньги на карту. Домен сейчас проверила, он молодой (

13.08.2019, 08:55

Деньги можно взыскать в судебном порядке, если Вам известны данные владельца счета.

13.08.2019, 08:57

Если платили на карту то не переживайте, деньги можно взыскать как неосновательное обогащение. Карта в любом случае выдана на паспортные данные и поэтому человек исчезнуть не может, ИНН это навсегда ( (

13.08.2019, 12:07

А если человек их уже обналичил?

13.08.2019, 12:48

Не имеет никакого значения. В течение трех лет с момента перевода денег вы можете их взыскать как неосновательное обогащение. Для иска в суд достаточно подготовить ходатайство с судебным запросом в банк на предоставление данных владельца карты. Какому банку принадлежит карта вы можете узнать в своем банке.

13.08.2019, 13:04