Суд принимает решение о взыскании задолженности в 238000 рублей и истец предлагает компромисс
Доброго дня! Самый безопасный способ для Вас заключается в следующем:
даже если Вы отдадите деньги, у взыскателя останется право предъявить исполнительный лист ко взысканию, если он придет к такому решению.
Поэтому при передаче денег Вам должны передать оригинал исполнительного листа на принудительное исполнение решения суда.
Можно пойти альтернативным вариантом - попросить взыскателя продать исполнительный лист в службу приставов с последующим заявлением об окончании исполнительного производства в связи с добровольным исполнением. При этом взыскатель должен оформить Вам документ, которым он подтвердить отсутствие претензий по оплате.