Москва, 13.08.2019, 14:05

Каким образом следует заверить копии документов о переходе прав в суде - нотариально или со свидетельством нового кредитора?

Вопрос №16187794 из г. Москва
опубликован 13.08.2019, 14:05
В суде новый кредитор предоставил обычные копии документов о переходе ему прав. Подтверждения от первоначального кредитора нет. Должны ли копии быть нотариально заверены или должна быть живая печать нового кредитора?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Копии заверяет суд, а сторона предъявляет оригиналы.

Если незаверенные копии были представлены с иском, Вы вправе требовать от истца копии, заверенные подписью и печатью, либо ходатайствовать об истребовании судом оригиналов документов.

13.08.2019, 14:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Нужно подтверждение первого кредитора о переходе долга. В суд правопреемник должен представлять оригиналы.

13.08.2019, 14:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Есть ли статьи ГК на которые можно сослаться в данном случае?

13.08.2019, 14:17

См. либо ст.71 ГПК РФ, либо ст.75 АПК РФ в зависимости от того, в каком суде рассматривается дело.

13.08.2019, 14:20

Здравствуйте

Статья 71 ГПК РФ.

13.08.2019, 14:21

П.1 ст. 385 ГК РФ

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

13.08.2019, 14:34