Каким образом следует заверить копии документов о переходе прав в суде - нотариально или со свидетельством нового кредитора?
В суде новый кредитор предоставил обычные копии документов о переходе ему прав. Подтверждения от первоначального кредитора нет. Должны ли копии быть нотариально заверены или должна быть живая печать нового кредитора?
Здравствуйте.
Копии заверяет суд, а сторона предъявляет оригиналы.
Если незаверенные копии были представлены с иском, Вы вправе требовать от истца копии, заверенные подписью и печатью, либо ходатайствовать об истребовании судом оригиналов документов.
Здравствуйте! Нужно подтверждение первого кредитора о переходе долга. В суд правопреемник должен представлять оригиналы.
Есть ли статьи ГК на которые можно сослаться в данном случае?
Здравствуйте
Статья 71 ГПК РФ.
П.1 ст. 385 ГК РФ
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.