Водитель попал в аварию из-за неисправности тормозов - возможное уголовное дело и причины вызова дознавателя
Ситуация следующая... мой муж год неофициально работал водителем, месяц назад из-за отказа тормозов попал в аварию, разбил самосвал работодателя, сам месяц пролежал в больнице с множественными переломами, в том числе позвоночник, вследствие чего сейчас лежачий. Была проведена экспертиза, которая указала на неправильно разведенные тормозные колодки, на предприятии есть механик и слесаря, которые занимаются ремонтом машин. Мужа принимали на работу просто водителем. Не понятно по какой причине к нам хочет прийти дознаватель, т.е. я так понимаю заведено уголовное дело? Но почему?
Уголовная ответственность по ст.266 предусмотрена при причинении тяжкого вреда здоровью человека и при смерти человека. Ваш муж пострадал. Механик подлежит ответственности, если экспертиза показала, что причина в неисправности.
Ст.266 УК (недоброкачественный ремонт транспортных средств и выпуск их в эксплуатацию с техническими неисправностями)
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Для мужа не имеет. Работодателю грозит Административный штраф за неоформленного работника по ч. 1 статьи 5.27 КоАП в пределах 1000–5000 рублей (может применятся предупреждение). В Вашем случае до угол. Отв. работодателя вероятнее всего не дойдет, если это единичный случай. 199.1 УК РФ.
Имеет ли значение, что муж работал не официально, что грозит в этом случае мужу и работодателю.