LSN Messenger
Хабаровск, 13.08.2019, 13:37

Водитель попал в аварию из-за неисправности тормозов - возможное уголовное дело и причины вызова дознавателя

Вопрос №16187802 из г. Хабаровск
опубликован 13.08.2019, 13:37
Ситуация следующая... мой муж год неофициально работал водителем, месяц назад из-за отказа тормозов попал в аварию, разбил самосвал работодателя, сам месяц пролежал в больнице с множественными переломами, в том числе позвоночник, вследствие чего сейчас лежачий. Была проведена экспертиза, которая указала на неправильно разведенные тормозные колодки, на предприятии есть механик и слесаря, которые занимаются ремонтом машин. Мужа принимали на работу просто водителем. Не понятно по какой причине к нам хочет прийти дознаватель, т.е. я так понимаю заведено уголовное дело? Но почему?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уголовная ответственность по ст.266 предусмотрена при причинении тяжкого вреда здоровью человека и при смерти человека. Ваш муж пострадал. Механик подлежит ответственности, если экспертиза показала, что причина в неисправности.

Ст.266 УК (недоброкачественный ремонт транспортных средств и выпуск их в эксплуатацию с техническими неисправностями)

13.08.2019, 13:42
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Для мужа не имеет. Работодателю грозит Административный штраф за неоформленного работника по ч. 1 статьи 5.27 КоАП в пределах 1000–5000 рублей (может применятся предупреждение). В Вашем случае до угол. Отв. работодателя вероятнее всего не дойдет, если это единичный случай. 199.1 УК РФ.

13.08.2019, 14:05

Имеет ли значение, что муж работал не официально, что грозит в этом случае мужу и работодателю.

13.08.2019, 13:51

Юридические услуги в Хабаровск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034